Может ли снег быть цветным?

Алеkсей [17K] 13 лет назад

Может ли в природе идти цветной снег?

тэги: снег, цвет
категория: другое

Цветные осадки в настоящее время уже не считаются редкостью. Например, в 2000-м году желтый (согласно анализам - песчаный) снег выпал В Тольятти, в 2001 году в Забайкалье также шел желтый (пыльный) снег, в 2004-м году снег апельсинового цвета (также из-за далеких песчаных бурь) выпал в Польше, в январе 2007 года в некоторых районах Омской области выпал цветной снег - где-то он был светло - желтым, где-то желтым, где-то - оранжевым. такие осадки были вызваны циклоном, принесшим среднеазиатскую пыль.

текст при наведении
Черно-желтый снег шел во Владивостоке в том же 2007-м году. Чуть позже в Приморском крае люди наблюдали розовый снег, а в Красноярске в ноябре 2006 года - зеленый (предположительно, из-за выбросов местного комбайнового завода).

А в Антарктиде из -за распространения вольвоксовых водорослей хламидомонов случается, что снег приобретает красный оттенок:

текст при наведении

Снег может быть цветным, если это искусственный снег, который создается с помощью разноцветных веществ, например, цветных химических веществ или цветных светодиодных ламп. Естественный снег, который создается из воды и льда в атмосфере, обычно белый. Однако настоящий снег может иногда иметь небольшую окраску, если в воздухе есть частицы пыли, песка или других веществ, которые могут окрасить снежные кристаллы. Обычно это незначительное темнение снега и он все равно выглядит белым.

Если на снег падает яркое солнце, то кристаллики снега отражают его и образуют радужный спектр, отчего снег может показаться разноцветным. Поскольку сейчас атмосфера Земли загрязнена в некоторых областях, то возможно выпадение красноватого, желтого или бурого снега, но это явление редкое. Например, в Уфе в 2006 году выпал зелены снег, в Приморье-розовый из-за снежных бурь в Монголии, когда ветер унес песок на высоту, на Сахалине-желтый, с запахом.

Да, снег и дождь может быть цветным только из-за цветных частиц в атмосфере. В природе он может стать цветным из-за извержения вулканов, когда пепел опустится до уровня, где образуются снежинки. Также торнадо может принести на уровень снеговых облаков пыль, в том числе и красную (оксиды железа). Так что снег может даже стать красным.

Если в атмосфере находятся какие нибуть цветные частицы (химические выделения заводов и фабрик) то снег может быть не только цветным, но еще и кислотным или наподобие того. Надевайте шапки, носите зонтики, берегите здоровье.

гововорят чукчи различают до 100 оттенков снега.