Как правильно пишется "строиться" или "строится", с мягким знаком или нет, разберемся, если определим грамматическую форму слова в предложении.
По команде офицера рота солдат начала строиться на плацу.
Рота (что начала делать?) строиться.
Это слово обозначает действие. Вопрос подскажет, что это неопределённая форма глагола. В заданном к ней вопросе имеется мягкий знак.
Слово "строиться" правильно пишется с мягким знаком.
Рассмотрит другое сообщение.
Высотный дом строится в конце нашей улицы.
Дом (что делает?) строится
Как подсказал вопрос, в этом предложении выступает форма глагола 3 лица единственного числа настоящего времени. Согласно правилу орфографии русского языка такие глагольные формы пишутся без мягкого знака в окончании, например:
мальчик смеётся;
легко шагается;
распишется в ведомости.
Слово "строится" пишется без мягкого знака как форма глагола 3 лица единственного числа.
Поупражняемся в безошибочном написании этих глагольных форм.
Ему не хочется строиться в шеренгу.
Чтобы идти на экскурсию, дети строятся по парам.
Это офисное здание строится не первый год.
Демонстранты строятся в колонну и, развернув флаги, выходят на площадь.