Как Вам уже сказали выше: каждое растение требует индивидуального подхода. Но не нужно таскать свои растения из комнаты в комнату. Определите ботанические названия своих питомцев (сейчас это не сложно сделать, выложив фото на любой ресурс, например, на БВ) и найдите информацию по уходу, которая включает в себя главные аспекты: освещение, частота полива, температура и влажность воздуха. Обязательно выясните ориентацию своих окон (северное, восточное), чтобы знать, на какое из них поставить своё растение, а также правильность выбранного горшка при пересадке (чуть бОльше объёма корневого кома, то есть буквально на 3-4 см больше старого горшка), оптимальность состава грунта.
Вянут, жухнут, листопадят, покрываются пятнами растения из-за того, что их часто поливают или пересушивают (хотя обычно первое преобладает, особенно у новичков), высаживают в слишком объёмные горшки, так сказать, на вырост, содержат в темноте, не добавляют в торфяные грунты (что продаются в магазинах) разрыхлители. С чего начать выращивание комнатных растений