Почему у меня всегда вянут комнатные цветы?

Devchonochka [24] 5 лет назад

Комнатные цветы требуют ухода за ними, ждут чтобы за ними заботились. К каждому цветку нужен особый подход.

Есть общие правила ухода за комнатными цветами.

Цветы надо периодически поливать. Кактусы могут обходиться без воды длительное время, это растения пустыни.

Надо определить солнцелюбивое растение или тенелюбивое. Неправильное размещение цветка на окне может повлиять на его рост.

Солнцелюбивые растения требуют расположения на солнечном подоконнике. В тени они поблекнут, не будут цвести.

Периодически комнатные цветы надо поливать удобрением и рыхлить землю в горшке.

Время от времени комнатные цветы надо "купать", сбрызгивать листья водой.

Подобным вопросом интересовалась для самостоятельного выращивания ребенком растения в домашних условиях. Советы бывалых нам помогли реализовать такой проект, при желании читайте здесь.

система выбрала этот ответ лучшим

Как Вам уже сказали выше: каждое растение требует индивидуального подхода. Но не нужно таскать свои растения из комнаты в комнату. Определите ботанические названия своих питомцев (сейчас это не сложно сделать, выложив фото на любой ресурс, например, на БВ) и найдите информацию по уходу, которая включает в себя главные аспекты: освещение, частота полива, температура и влажность воздуха. Обязательно выясните ориентацию своих окон (северное, восточное), чтобы знать, на какое из них поставить своё растение, а также правильность выбранного горшка при пересадке (чуть бОльше объёма корневого кома, то есть буквально на 3-4 см больше старого горшка), оптимальность состава грунта.

Вянут, жухнут, листопадят, покрываются пятнами растения из-за того, что их часто поливают или пересушивают (хотя обычно первое преобладает, особенно у новичков), высаживают в слишком объёмные горшки, так сказать, на вырост, содержат в темноте, не добавляют в торфяные грунты (что продаются в магазинах) разрыхлители. С чего начать выращивание комнатных растений

Комнатные цветы любят когда за ними ухаживают. То есть выполняются все необходимые действия для роста и жизни цветов. В это входит и полив, и подкормки, и другие необходимые действия. И причем для каждого растения это индивидуально. Я сам люблю комнатные цветы. И в доме из большое количество. Могу дать совет. Попробуйте перемещать цветы по дому и расставлять их в разные места. Например какому то цветку чем то не нравится то место куда вы его поставили. И он начинает вянуть. Переместите его в другое место. Попробуйте подоконник в другой комнате. Потом подставку на полу, а не на подоконнике. И в каком месте цветок начнет оживать, а это будет заметно уже на вторые, третьи сутки, то и оставьте его в том месте. Значит растение больше устраивает в этом месте или освещение, или температура в комнате. У меня в доме именно так идет борьба за выживаемость растений. И вам желаю удачи.