Гранатовый браслет Куприна, какая тема и основная мысль повести?

Бульбозавр [506K] 5 лет назад

Повесть "Гранатовый браслет" не теряет своей актуальности. Она была, есть и будет актуальной во все времена.

Автор в произведении поднимает тему неразделённой любви, любви искренней и чистой, когда человек готов отдавать всего себя без остатка, отдавать самое ценное и дорогое, что у него есть.

Именно такой любовью любил Желтков Веру Николаевну.

Герой не требует ничего взамен, наоборот, он готов отдать всё, что у него есть. Он боготворит княгиню. Даже в предсмертной записке он пишет любимой: "Да святится имя твое".

Вера Николаевна смогла понять и оценить чувства Желтова, когда его не стало.

Главная мысль произведения заключается в том, что нужно вовремя распознать любовь, пока не поздно. Зачастую мы не дооцениваем людей, их чувства, а "потерявши плачем".

Проблематика этого произведения заключается в достаточно актуальном вопросе – безответная любовь. Именно с такой проблемой столкнулся главный герой Желтков, который влюблен в княгиню Веру Николаевну.

Сама женщина уже пережила такое чувство и её семейные узы стали обыденностью, а любовь к мужу переросла в крепкую дружбу, но она не готова на новую любовь, да собственно этого и не могло случится, ведь Желтков ей не особо то интересен.

Символизм произведения, это гранатовый браслет, символизирующий любовь, но увы… в данной истории, это символ любви только одного человека – Желткова.

Главная тема «Гранатового браслета», это тема любви, но любви одного человека, не нашедшего понимания и ответного чувства.

Идеей, можно назвать то, любовь, закравшаяся в сердце и душу не исчезнет уже никогда.

Главной мыслью можно назвать то, что настоящая и искренняя любовь существует и её просто не нужно уметь увидеть и почувствовать.

Автор Куприн в формате названия этой повести выбрал вещь, которую стала подарком княгине Вере, от фанатично влюбленного в нее, Желткова. «Гранатовый браслет». Это одна из совсем немногих тех ценностей, которые были у весьма небогатого чиновника - гранатовый браслет. Ценной фамильной реликвией являлся браслет для персонажа Желткова. Но это и символическая вещь. Свое скромное прошлое, бедное настоящее и даже неясное будущее, а также всего себя самого подарил он этой женщине, которую отчаянно и безнадежно любит, вместе с этим браслетом. Главная тема этого произведения - о безответной любви.

К истинной и чистой любви сильно тянется сердце, с возвышенной душой, человека. Без любви жизнь человека скучная и бедная. Это главная мысль произведения. В то время по расчету лишь выдавали женщин замуж. Поэтому эта мысль была совершенно революционной.

Главная мысль рассказа "Гранатовый браслет о неразделенной, чистой родниковой любви простого телеграфиста к княгине Вере Шеиной. Это любовь односторонняя, именно ради своей магической любви к княгине Желтков отдает всю свою жизнь, он следит за каждым его шагом, готов целовать землю, по которой он проходит, целовать стул, на котором она сидит, посещать концерты, которые она любит. Эта любовь непознанная, высоконравственная и чистая, но люди, черствые по своей натуре затоптали это чувство, и обиженный на весь мир Желтков решает уйти из жизни, написав последнее письмо своей любимой и завершив это письмо чистыми родниковыми словами "Да святится имя твоё!"...

В данном рассказе раскрывается как никогда глубоко тема безответной любви. Финал этого произведения показывает нам трагичность такой любви в силу ее полной неразделенности. Желтков это герой который так и не смог добиться объекта своего обожания. Однако критики считают что несмотря на безответность и трагичный финал данной любви Желткова она все таки придавала его жизни смысл и облагораживала его как героя.

Я хорошо помню, как наш класс проходил это произведение в 11 классе. Оно не для лёгкого чтения, так как достаточно печальное и даже страшное. Но правильно, что его проходят. Ведь надо учить подростков тому, что небрежность и невнимание к чужим высоким чувствам (а тут именно такая любовь, о которой апостол Павел писал, как об истинной, свойственной настоящему христианину - Желтков был бескорыстен и смиренен, не обвинял княгиню) может привести к трагическим последствиям, включая гибель любящего человека. Это и есть основная мысль, а тема - невзаимная любовь (отчасти в данном случае любовь Желткова невзаимна по причине её запретности - ведь княгиня Вера, в которую телеграфист влюблён, состоит в браке).

Тема произведения Куприна "Гранатовый браслет" - неразделенная любовь.

Основная мысль данной повести заключается в том, что человек часто не ценит тех моментов, которые выпадают ему в жизни и не понимает, что его жизнь может быть намного интереснее книжной истории.