Сколько сейчас мог бы стоить на Авито гранатовый браслет Куприна?

Танаэль [51.6K] 7 месяцев назад

За сколько сейчас можно было бы продать на Авито гранатовый браслет, описанный у Куприна в одноимённом произведении?

Морр [1.5K]
Смотря какое издание и дата  —  7 месяцев назад
комментировать

Если говорить именно о том браслете, изготовленном в начале 20-го века - сейчас это украшение имеет не только нарицательную, но антикварно-художественную ценность.

Продаются такие вещи не на Авито, а в специализированных магазинах, чаще - на аукционах - и возможную стоимость предположить очень трудно.

Да и речь идёт не о браслете-цепочке, а о массивном изделии из золота, стоимость которого и тогда серьёзно превышала стоимость самих гранатов.

Если же речь идёт о новоделе, изготовленном по описанию Куприна - и если не брать стоимость металла браслета - сами камни, которые упоминает автор - сейчас не так уж дороги.

  • это, вероятно, низкосортные мелкие камни - крошка, их совокупная стоимость не высока.

  • это, скорее всего - зелёный гранат - цаворит, его стоимость - в районе $1000 за карат, размер - по описанию - не менее 0,3 карата.

  • красные гранаты размером в 1 карат - цена каждого - не менее $100.

То есть стоимость всех камней - не более $1000, вес же металла на подобном изделии начинается от 25-30 грамм, даже при цене низкопробного золотого лома - от $40 - это ещё не менее $1000-1200.