"В наречии" или "в наречие" - как правильно пишется?

Урания [218K] 5 лет назад

Какие правила написания сочетания: "в наречии" или "в наречие"?

Слово «наречие» - это существительное, среднего рода, второго спряжения, единственного числа.

Такого рода существительные (оканчивающиеся на «-ие») имеют свои особенности склонения по падежам.

Предлог «в» безошибочно указывает на возможную принадлежность к двум падежам: винительному или предложному.

В винительном падеже (вопрос – во что?) на конце ставим букву «-е» - по правилам склонения существительных на «-ие» - «в наречие».

Например, в предложении:

  • (во что?) В это наречие надо добавить приставку «не».

В предложном падеже (вопрос – в чём?) в слове будет окончание «-и». – «в наречии».

Например:

  • В наречии нет окончаний, потому что оно не изменяется по числам, родам и падежам.

Зависит от падежа. Допустим, у вас есть возможность задать такие вопросы: Где нужно найти эту часть? Ты инвестируешь во что?

В первом случае будет предложный падеж, а так как слово наречие особого склонения, оно будет иметь окончание -и. Ответ: Эту часть нужно найти в (ком/чем) наречии.

Во втором случае мы используем винительный падеж. Ответ: Я инвестирую в наречие (в кого/что) Окончание -е.

Так что в зависимости от падежа.