Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Перетертая облепиха с сахаром, сколько может храниться в холодильнике?
Сколько нужно сахара, чтобы сохранить эту ягоду как можно больше?
Стоит ли стерилизовать посуду, в которой будет храниться ягода?
Вообще, сахар и соль консерванты отличные. Продукты пересыпанные солью могут храниться очень долго. А с сахаром история немного другая.
Не простерилизовав посуду и надеясь сохранить долго продукт перетертый с сахаром, вы рискуете получить то; что в простонародиии называется "брагой". Это как раз, вина молекул воздуха попавших в нестерильную банку и прочих невидимых нам бактерий. Этап стерилизации для безопасности важен, его лучше не упускать.
Если все же решено свежую ягоду с сахаром хранить в холодильнике, в таре без стерилизации... Такого продукта слишком много не делайте. За неделю лучше скушать.
Если баночка стерильна, хранить и пару месяцев можно.
Ну а если, стерилизовали вы и тару; и сырье... Варенье храниться способно годами.
система выбрала этот ответ лучшим
Чем больше сахара, тем намного вероятнее, что перетертая ягода простоит долгое время. Банки под такие заготовки стерилизовать нужно, таким образом вы исключите возможность быстрой порчи (плесень) продукта и это сможет сохранить заготовку на долгие года. Облепиху, смородину и крыжовник всегда заготавливаем таким способом, а не варим варенье. Помимо сахара добавляю лимонную кислоту, так точно не забродит и не испортится. Ещё большое влияние имеет и способ хранения, если хранить в холодильнике, то такая ягода может простоять несколько лет и ничего ей не будет. А вот хранить при комнатной температуре или в погребе, тогда ягоду лучше сварить вместе с сахаром и закатать в стерилизованную посуду.
Многие заготовляют облепиху с сахаром, потому что она очень полезная, укрепляет организм, защищает от инфекций.
Лучше всего её есть, конечно, в сведем виде, тогда пользы будет больше. Но можно перетереть облепиху с сахаром, при такой заготовке полезные свойства не теряются. Самое главное - это соблюдать пропорции, тогда облепиха простоит дольше и не забродит.
Также необходимо стерилизовать банки, это обязательно, чтобы облепиха не испортилась. В холодильнике ягода может простоять до двух месяцев. А если хранить в морозилке, то может простоять и год.
Хранить обязательно следует в холодильнике, а не при комнатной температуре.
Перетертая облепиха с сахаром, лично для меня, намного вкуснее, чем варение из облепихи.
Если вы просто перетерли облепиху с сахаром, то разложите ее по контейнерам и уберите в морозилку. Когда надо, можно достать и разморозить. В морозилке может храниться очень долго.
Что же касается обычного холодильника, то тут будет зависеть еще и от того, насколько чистая тара. Если попала грязь, то облепиха быстро забродит, появится плесень и испортится.
Если тара была предварительно подготовлена, то прохранится облепиха с сахаром может долго, примерно два месяца. Это при условии, что вы ее закрыли и не открывали. Если уже открывали, то срок значительно уменьшается с каждым открыванием банки (тары).
Обязательно для хранения облепихи такой нужно тару стерилизовать. Но срок хранения не более 2 месяцев. И то при условии, что вы перетирали облепиху не блендером, а вручную. Месяца 2 простоит. Ещё должно быть сахара достаточно, а если будет мало, то начнёт бродить. В том случае, если вы замораживаете облепиху, перетертую с сахаром, то такая у вас до 6 месяцев пролежит. Больше держать не стоит, ибо облепиха начнёт терять свои свойства. В этом случае тара нужна чистая и не стекло, а либо пищевые контейнеры, либо пакеты с zip-застежкой. Если банки не простерилизованы, то за пару недель лучше съесть заготовку.
Стерилизовать посуду однозначно нужно, тем более это не так сложно.
Перетертую облепиху с сахаром можно хранить в холодильнике, в этом случае срок хранения составит около двух месяцев, но нужно смотреть. Иногда она может начать бродить (ну к примеру, если вы полезли в баночку не чистой ложкой либо по еще каким-то причинам). Так что лучше скушать раньше.
Если вы выбирайте в качестве хранения морозильную камеру, то значит срок хранения будет намного большим. Так можно хранить год и даже больше. Но и есть один минус, придется ждать пока облепиха разморозится, чтобы потом что-то из нее приготовить.
Облепиха - очень полезная ягода, в которой содержится много витамина С. Употребляют и хранят облепиху в разных видах. Один из видов, в котором употребляют облепиху - перетертая облепиха с сахаром. Это очень вкусное, полезное и аппетитное лакомство.
Стерилизовать предварительно тару конечно желательно, если хотите чтоб продукт хранился какое-то время. Срок хранения зависит от количества сахара - чем больше доля сахара, тем больше может храниться такая смесь. При соотношении ягоды:сахар примерно от 1:0,5 до 1:1 смесь в морозилке хранится около года и даже дольше. Просто в холодильнике такая смесь хранится 2-3 месяца.
Протирать облепиху с сахаром нужно в соотношении один к одному.
Банку и крышку предварительно подержать в кипящей воде.
Массу выложить и хорошенько в банке перемешать, потому что ягоды могут оказаться сверху, а сироп снизу.
Каждый раз в банку нужно лезть чистой ложкой.
Хранится такая облепиха в холодильнике до 4-ех месяцев.
Если нарушена стерильность или мало сахара, то меньше.
Посуду, чаще стеклянную, можно простерилизовать, но не обязательно, главное хорошо вымыть и высущшить, пластиковую тару не стерилизуют, а тщательно моют. Протертая облепиха с сахаром в таких пропорциях, на 1 кг облепихи от 900- до 1 кг сахарного песка. Меньше 900 граммов сахарного песка не нужно.
В холодильнике или погребе холодном спокойно 3 месяца простоит протертая облепиха.
Для любых заготовок лучше использовать стерилизованную посуду. Это своего рода база. Чтобы не появилась плесень, не забродило и так далее. Хранится облепиха с сахаром 2-3 месяца. Но при условии, что хранится будет в холодильнике. Если оставить облепиху без холодильника срок хранения сократится в разы.