Верно ли утверждение что лягушка пьет ногой и почему?

AnnaGe [481K] 5 лет назад

Вообще у всех земноводных кожа голая, в том числе и у лягушки. Благодаря слизистым жидким выделениям из кожных желёз, кожа у лягушки всегда влажная. В организм лягушки вода попадает с пищей и через поры кожи из окружающей среды. Поэтому можно сразу сказать, что лягушки воду никогда не пьют!

Кожа её внутрь организма легко пропускает воду, поэтому очень важно, чтобы кожа всегда была бы влажной, для нормального самочувствия самой лягушки. Отправляясь на охоту, лягушка всегда воду берёт с собой - впитывая её кожей из лужи, пруда, канавы, либо собирая росу с травы. От прямых солнечных лучей кожа лягушки очень быстро высыхает, поэтому земноводное может погибнуть.

Подводя итог, можно сказать, что утверждение, будь то бы лягушка пьёт воду ногой не совсем верное, так как она её вообще не пьёт, а впитывает кожей, причём не только ногой, но и любой другой частью тела!

Лягушка часто мигает, при этом влажная кожа век смачивает поверхность глаз, предохраняя их от высыхания. Эта особенность развилась у лягушки в связи с ее наземным образом жизни!!! У лягушки хорошо развиты парные конечности - передние и задние ноги. Каждая конечность состоит из трех главных отделов. В передней ноге различают: плечо, предплечье и кисть. У лягушки кисть заканчивается четырьмя пальцами (пятый палец у неё недоразвит) . В задней конечности эти отделы называются бедром, голенью и стопой. Стопа заканчивается пятью пальцами, которые у лягушки соединены плавательной перепонкой. Отделы конечностей подвижно сочленены между собой при помощи суставов. Задние ноги значительно длиннее и сильнее передних, они играют главную роль при движении. Сидящая лягушка опирается на слегка согнутые передние конечности, задние при этом сложены и находятся по бокам тела. Быстро распрямляя их, лягушка совершает прыжок. Передние ноги при этом предохраняют животное от удара о землю. Плавает лягушка подтягивая и выпрямляя задние конечности, а передние при этом прижимает к телу.

Кожа у всех современных земноводных голая. У лягушки она всегда влажная благодаря жидким слизистым выделениям кожных желез. Вода из окружающей среды попадает в организм лягушки через кожу и с пищей. Лягушка никогда не пьет. Легкие лягушки развиты слабо, и кожное дыхание для неё так же важно, как и легочное. Газообмен возможен только при влажной коже. Если лягушку поместить в сухой сосуд, то вскоре ее кожа высохнет, и животное может погибнуть. Погружённая в воду, лягушка целиком переходит на кожное дыхание.