Кто из русских генералов был награждён солдатским Георгиевским крестом?

Михаил Зосименко [369] 6 лет назад

Знаком отличия — Георгиевским Крестом награждаются военнослужащие из числа солдат, матросов, сержантов и старшин, прапорщиков и мичманов за подвиги и отличия в боях по защите Отечества, а также за подвиги и отличия в боевых действиях на территории других государств при поддержании или восстановлении международного мира и безопасности, служащие образцами храбрости, самоотверженности и воинского мастерства.

Действительно, в истории Георгиевского креста, как высшей награды для солдат и унтер-офицеров русской армии, есть случай, когда солдатской наградой наградили генерала. Это произошло во время "Битвы народов" под Лейпцигом, состоявшейся 16–19 октября 1813 года. Это крупнейшее сражение во время Наполеоновских войн. Генерал граф Михаил Милорадович за бой с французами в солдатском строю был удостоен высшей солдатской награды. Причем вручил ему Георгиевский крест 4-й степени император Александр I, который наблюдал за ходом сражения. Он разрешил Милорадовичу носить солдатский крест, так как он лучший друг солдат.