За что был награждён художник Василий Верещагин Георгиевским крестом?

sergeiNM [15.6K] 2 года назад

фото с Георгиевским крестом

Художник В.В. Верещагин - баталист-пацифист с мировым именем. Он побывал в трёх

баталиях. К войне относился крайне негативно."Какую бы войну кто бы ни развязывал, она в любом случае — тупое желание владеть миром и его ресурсами", - писал он.

В 1867 г. он был военным рисовальщиком при командующем русскими войсками в Средней Азии(Самаркандская цитадель). Но во время осады цитадели художник принял участие в боях. "Под убийственный ружейный огонь, бросился в рукопашную, и своим геройским примером увлёк храбрых защитников крепости", - так было написано в донесении. Цитадель продержалась, пока не прибыло подкрепление. Вот за эту храбрость и бесстрашие художник был награждён Георгиевским крестом.

Биографы пишут, что Верещагин не принимал никаких военных наград, он ненавидел войну, но когда было необходимо бескорыстно служил Родине.