Какая часть речи слово Собственно, что означает, выделяется ли запятыми?

[пользователь заблокирован] [173K] 5 лет назад

А вы, собственно, почему сейчас не на уроке?

В этом собственно и заключается весь смысл эксперимента.

Хотя может показаться по форме, что слово из вопроса является кратким именем прилагательным ( полная форма собственный ) или наречием, это не так.

Данное слово в предложении может быть:

  • вводным, имеет значение "в сущности", не является членом предложения, выделяется запятыми по общему правилу обособления вводных конструкций ( первый пример );
  • частицей со значением "лишь", являясь частицей, не требует постановки знаков препинания ( второй пример ).

Грань между вводным словом и частицей достаточно тонка. Постановка запятых в связи с этим остаётся на совести автора.

Часть речи.

Это частица с так называемыми ограничительно-выделительными функциями. Изредка - наречие. Например: "Они собственно разобраться желают".

Значение.

"Собственно" в предложениях чаще всего используют как вводное слово. Семантика его в этом случае полной не является, а слово напоминает лексически "в общем-то" или "как видите". Например: "Она, собственно, уже давно прибыла". Иногда значение "собственно" равняется "именно" или "лично". Например: "Об этом необходимо сказать собственно ему".

Выделение.

Запятые потребуются с двух сторон в случае значений "позволь(те) спросить", "в общем-то". Например: "А он, собственно, где сейчас?". При значении, близкому к "самому (самим, самой)", к "самостоятельно" или к "лично" запятые не нужны. Например: "А подарок Костя вручит собственно Наташе".

Слово "собственно" образовано от прилагательноно "собственный" суффиксальным способом.

Прилагательное "собственный" является относительным, от которых, как известно, не образуются ни наречия, ни краткие прилагательные. Поэтому слово "собственно" не может являться этими частями речи.

Слово "собственно" - частица, служебная часть речи, несёт дополнительную смысловую функцию. Синонимична таким словам: "именно", "только".

Например, в предложении:

  • Когда ты пройдешь инструктаж, вот тогда начнется собственно разработка технической документации.

"Собстенно" может быть вводным словом, которое требует обособления. Значение его - то же что "в сущнчоти", "по существу".

Примеры:

  • Собственно, кто вы такая?
  • Я, собстенно, только хотела вас предупредить об опасности.