Да вы что?
Зернистость бруска 109 грит, для заточки ножей не подойдет. Это очень грубый камень. Таким камнем, вы только испортите лезвие ножа. Да и режущая кромка ножа получится рваной, как пила, с большой риской. Точильным камнем с зернистостью 109 грит, только лопаты и топоры точить.
Лично я, для того, чтоб наточить огромный (длинный и толстый) гастрономический нож. Использую сначала брусок с зернистостью 180, а потом, с зернистостью 240 или 320. Их доводки до остроты бритвы не требуется. По этому, брус с меньшей зернистостью не использую.
А небольшие кухонные ножи, сначала затачиваю на бруске с зернистостью 320, а потом довожу бруском 800 или 1200.
А на кухне у меня всегда лежит брусок 240 на 800, чтоб в любой момент, можно было режущую кромку поправить у любого ножа.