Сколько сверхновых звезд было зафиксировано за всю историю астрономии?

Морской Калейдоскоп [182K] 6 лет назад

Когда и кем были открыты?

Как называются?

Где находятся?

До фига, но подавляющее большинство их открыто в других галактиках (кстати, Светхновые типа Ia - это фактически эталонный источник, по которому легко измерить расстояние до далёких галактик, потому что у них "калиброванная" яркость).

В нашей Галактике за всю историю наблюдений зафиксировано 10 взрывов Сверхновых. Самый ранний датируется 185 годом н. э., самая последняя - в 1680 году.

Сведения о первых четырёх содержатся в китайских летописях, про остальные известно уже из арабских и европейских источников. Сверхновую 1572 года подробно описал Тихо Браге, Сверхновую 1604 года - Иоганн Кеплер, 1680 года - Флемистид.

Полный список тут.