Какой скрытый смысл в сказке О молодильных яблоках и живой воде?

Рокотов Владимир [374K] 6 лет назад

Какие символы зашифрованы в сказке? О чем они?

Эта русская народная сказка даёт важные жизненные уроки, такие как:

Нужно быть вежливым и обходительным, уважать старших. На примере Ивана видно, что его уважительное отношение к Бабе-Яге и ее сестрам, помогло ему добраться до колодца и яблони. Он вежливо просил их о помощи и они не отказали, дали ему хороших коней и мудрые наставления.

Нужно слушать советы и инструкции. Бабки-Ёжки запретили ему брать более трёх яблок и одного кувшина воды, а ещё строго настрого запретили смотреть на богатырку Синеглазку, иначе конь не сможет стену перепрыгнуть. Иван ослушался старшую сестру Бабы-Яги и поглядел на спящую девицу. Та проснулась и погналась за ним, так как он украл яблоки молодильные и воду живую. А потом, когда они полюбили друг-друга, и Синеглазка просила идти во дворец, не сворачивая, и ждать ее три года - Иван не послушался. Он пошел спасать братьев из плена и пострадал за это.

Нужно быть смелым, добрым, и уметь прощать, как Иван. Он спас братьев из плена, птенцов от непогоды. Он простил братьев за обиду, за то, что они его обворовали и чуть не убили и не выдал их отцу.