На борту самолёта разрешается курить (парить) электронную сигарету?

Владимир Apchel [253K] 6 лет назад

в самолете можно курить электронную сигарету? Можно ли курить вейп в аэропорту и самолете?

Поначалу, как только появился данный девайс, правил перевоза пассажиров с электронной сигаретой фактически не было. Однако уже было запрещено курение на борту самолета.

С течением времени, когда мода на вейп разошлась по всему миру, встал вопрос, а как быть - запрещать или разрешать.

Некая авиакомпания проводила даже модельное исследование ситуации: пассажир не спрашивая разрешения персонала достает вейп и парит.

Первое, на что обратили внимание исследователи, реакция других пассажиров. Одним, кто сидел поближе, не понравился активный запах и сам пар. В дальнем краю салона один пассажир решил, что это просто курильщик, и что данная авиакомпания разрешает курение на борту. Взял обычную сигарету и закурил.

Еще одна реакция была панической. Человек подумал, что происходит какая-то внештатная ситуация, угрожающая нормальному безопасному полёту.

В связи с этим ряд авиакомпаний категорически запретили парить на борту самолета. У следующих авиакомпаниях парение вейпа строго запрещено:

ЭльАль

Белавиа

Виндроз

МАУ

Победа;

Аэрофлот

Airberlin

S7

Ютэйр

Emirates

и многие другие.

В аэропортах дело обстоит так: разрешается, но только в местах, специально отведенных для курения (обычных сигарет и вейпа)

Не разрешается данные электронные устройства сдавать в багаже. Разрешается держать при себе в ручной клади.

В целях безопасности полета, а так же для защиты некурящих пассажиров в маленьком пространсвте на борту самолета категорически запрещено курить сигары, сигареты и электронный сигареты (вейпы).

За это полагается административный штраф от 500 до 1,5 тысяч рублей. Грозят так же, что могут высадить с самолета. Если международный полет, то величина штрафа может зависеть от страны, над которой пролетаешь. В некоторых странах вообще может грозить тюремный срок, например в ОАЭ, Сингапуре. Так что не стоит провозить туда электронные сигареты даже в багаже.

Запрещено курить не только в самолете, но и в самом аэропорту, для этого есть специальные зоны для курения.

На борту самолёта курить что-либо категорически запрещено. В том числе и электронные сигареты. Курение на борту самолёта создаёт угрозу авиакатастрофы, не дай Бог, если искра попадёт куда-то не туда, самолёт ведь из-за этого и взорваться может. Поэтому курение в самолётах запретили не только авиакомпании, но и наши федеральные власти!