Сколько существует разновидностей окрошки?

светлентина [70.3K] 6 лет назад
тэги: окрошка
категория: еда и кулинария

Виды окрошек:

1.окрошка с карасями и молодым картофелем;

2.окрошка с телятиной и свекольным муссом;

3.окрошка с крабом;

4.классическая окрошка;

5.щавелевая окрошка на кефире;

6.здоровая окрошка

Сомневаюсь я, что кто-нибудь сможет точно ответить на этот вопрос.

У каждой народности существует хотя бы один рецепт приготовления окрошки. Правда, называть ее могут по-разному - гаспаччо, таратор, чалоп... Список бесконечный.

Даже в одной и той же местности, но в разных населенных пунктах готовят это популярное блюдо по-разному - кто-то готовит на квасе, кто-то на молочной сыворотке, кефире, тане, минеральной воде... Все и не перечислить.

И кладут в этот холодный суп только зелень; зелень, огурцы, картошку, яйца; огурцы и зеленый лук; мясо, курицу или колбасу; вареную, жареную или консервированную рыбу; морепродукты... Опять перечень без конца и края.

Есть рецепты, где в состав входит тертый хрен; острая или не очень горчица; вареные морковь или свекла и пр.

Окрошка бывает овощная, мясная, рыбная. В овощной соединяют пряные/острые овощи и пресные. В мясной - несколько сортов мяса, в рыбной - рыбы. В мясной и рыбной окрошке овощи также присутствуют и для хорошего вкуса должны составлять примерно половину массы. Можно также говорить и о разновидностях окрошки в зависимости от заправки. Можно заправлять квасом, кефиром, сывороткой. На любой вкус!