Как пишется "неутешный" или "не утешный"?

Namalo [32.3K] 6 лет назад

Как писать правильно слово "неутешный" или "не утешный"? Раздельно или слитно? Какое правило?

Правила правописания не со словами довольно объемные и разделяются на правила слитного/ раздельного написания с разными частями речи.

Слово из вопроса обозначает признак предмета и отвечает на вопрос какой?, значит, это имя прилагательное. Правила правописания не с прилагательными состоят из нескольких пунктов. Но в данном случае мы можем воспользоваться универсальным правилом, которое является общим для всех частей речи.

Если слово без не не употребляется, то писать его со словом нужно слитно ( в одно слово ).

В современном русском языке слова утешный не существует, следовательно, мы можем сделать вывод о том, что без не данное прилагательное не употребляется.

Писать данное прилагательное с не нужно слитно неутешный.

Прилагательное "неутешный" редко употребляется в современном русском языке, чаще употребляется слово "безутешный". Чтобы правильно написать это слово, необходимо применить правило о написании "не" с разными частями речи.

Одно из условий слитного написания -слово не употребляется без "не".

Слова "утешный" в нормативном русском языке нет, поэтому написание слитное.

Неутешные родители долго оплакивали смерть дочери, погибшей на пожаре.

Неутешный - это имя прилагательное. В этом случае надо вспомнить правило из школьного курса "не" с прилагательными.

Не с прилагательными пишем слитно:

  • если слово без "не" не употребляется;
  • прилагательное с "не" можно заменить синонимом;

Не с прилагательными пишем раздельно:

  • если к прилагательному относятся слова "ничуть не", "вовсе не", "нисколько не", "далеко не";
  • если есть противопостовление в предложении с союзом "а";

"Утешный" нет такого слова в русском языке. Значит "неутешный" пишем слитно.

Предложение со словом "неутешный":

Узник остался сам с собой, наедине со своими неутешными мыслями.

Самое главное, надо определить есть ли в русском языке на сегодняшний день слова "утешный": такого слова нет, хотя есть существительное "утеха".А вот слово "неутешный" наличествует в русском языке, притом с отрицательной приставкой -не-: неутешные слезы, неутешная вдова и так далее.

Неутешный — отвечает на вопрос какой? и является прилагательным. Для правильного написания прежде чем применять какие-либо правила написания «не» с прилагательными, надо проверить употребляется ли приведённое слово без «не».

В нормативном русском языке нет прилагательного «утешный», значит согласно правилу данное слово правильно писать слитно.

Подобные слова, которые без «не» не употребляются.

Нелепый, невзрачный, ненастный, невежественный.

Оба варианта из этих двух которые вы привели в вопросе существуют. Однако нужно знать то, что тот который пишется с "не" раздельно, то есть "не утешный", должен писаться только в тех предложениях, где есть противопоставления выраженные через союзы "но" или "а", а так же такие слова, которые усиливают отрицание, например: вовсе, далеко, отнюдь, совсем.

В остальных случаях, нужно использовать слитный вариант "неутешный­".

Оба варианта, присутствуют в русском языке.

То есть можно написать "неутешный", а можно "не утешный" и ошибки не будет.

Смотрите по предложению, если в нем есть (это один из примеров) противопоставление и есть союз "а", то пишем, "не утешный" то есть раздельно, или же слова усиливающие отрицание.

в остальных случаях пишем слитно.