Какое время суток называют ночью, утром, днём, вечером, есть границы?

вопрос закрыт
не китаец [37.2K] 6 лет назад

Как правильно сказать проснулся в 4 часа ночи или 4 часа утра ? Существуют ли точные границы ночи и утра, утра и дня, дня и вечера ?

В сутках 24 часа. Выделяют времена суток: день, вечер, утро и ночь.

Соответственно, у каждого времени суток есть определенное время, но не все его учитывают и знают. Не стоит забывать, что в некоторых организациях ночные часы оплачиваются дороже, чем дневные, поэтому необходимо знать, когда же наступает ночь по закону, а когда утро.

Странно то, что каких-то единых мнений нет, можно встретить разные данные. Вот например:

Но что касается ночной работы, мне удалось найти вот такую информацию:

Но все же принято считать так: ночь - начинается с 00-00 и заканчивается 06-00;

Далее начинается утро с 06-00 и до 12-00. После идет день с 12-00, продолжается он до 18-00. Ну и вечер, соответственно с 18-00 и заканчивается в 24-00.

Alex33I [78]
Можно вопрос? А если говорят про световой день, к примеру: "два дня не выходит из дома "— Значит, имеется в виду, что сейчас второй день и уже вечер? Да? Просто иногда замечаю, что многие округляют, т.е с 09:00 уже говорят, что уже два дня. Вот я и запутался...  —  4 года назад
комментировать

Точных границ не существует. Начало нового солнечного дня — это момент восхода Солнца. Соответственно, начало ночи — это момент его захода. Но поскольку резкого перехода от дня к ночи не бывает, то необходимо весь суточный цикл Солнца поделить на 4 периода. Период утра — длится от момента восхода Солнца до момента его верхней кульминации, т.е. когда Солнце оказывается в точке Зенита (полдень). Период дня — длится от момента верхней кульминации Солнца (полдень) до момента его захода. Период вечера — длится от момента захода Солнца до момента его нижней кульминации, т. е. когда Солнце оказывается в точке Надира (полночь). И период ночи — длится от момента нижней кульминации Солнца (полночь) до момента его восхода.

Временные границы периодов определяются географической широтой того места, где происходят наблюдения за светилом, и на разных широтах не равны друг другу. Также эти границы зависят от положения Солнца в данный момент относительно эклиптики, то есть зависят от времени года.

Однако для бытового применения проще, конечно, использовать точные границы периодов, которые, благодаря введению системы часовых поясов, более-менее соответствуют границам, определяемым суточным движением Солнца. Однако такое соответствие будет наиболее точным лишь в моменты весеннего и осеннего равноденствий.

Вообще ночь, день и вечер - это очень субъективные понятия, которые могут разными людьми трактоваться по-разному. Например, Трудовой Кодекс Российской Федерации определяет ночное время как период времени с 22 часов до 6 часов. Однако многие ли могут назвать 10 часов - ночью?

А вот про день, вечер и утро ничего в законодательстве не сказано.

Вообще, в обществе уже укоренилось такое мнение:

Утро - это с 4 часов до 12 часов (4 часа утра, но не ночи!)

День - С 12 часов до 18 часов.

Вечер - С 18 часов до 22 часов (согласно трудовому кодексу), но многие продлевают вечер до 23 часов.

Как видите, единого мнения в этом вопросе нет.

Отвечая на уточняющий вопрос о 4 часах можно сказать, что летом - это уже утро (за окном уже, практически, светло), а вот зимой - однозначно ночь (за окном темень непроглядная). Но это так, в шутку, чтобы показать всю относительность и условность деления дня на четыре его составляющие: утро, день, вечер и ночь.

Чисто теоретически, конечно, можно 24 часа, что имеются в сутках, можно разделить на 4 и выделить каждому времени суток по 6 часов. Но и тут возникнет проблема, какой час брать за "нулевую точку отсчета".

Поэтому часто ночью считают период с 23-24 часов (полночь) до 3-4 часов, утром - с 3-4 до 11-12, день - с 11-12 до 16-17, а уж потом идет вечер - с 16-17 до 23-24.

Очень интересно, что когда встаёшь в 4 часа, это утро, а когда спишь, то 4 часа,это ещё ночь.

Но многие получается, работают ночью, наприн, в сельской местности, когда летом в 5 часов доярки уже во всю работают.

Да и вечером также. Кто лег спать в 11, это уже ночь, а кто работает ещё , то вечер.

Все относительно, но примерно день делят на 4 периода так. То, что с 24-х до 6-ти это ночь, с 6-ти до 12-ти утро, с 12-ти до 18-ти день, а далее, с 18-ти вечера(!) до 24-х вечер.

Но все это очень условно.

Точной границы нет.

Как видно из ответов, мнения есть разные.

Приблизительно время суток можно определить так:

с 4.00 начинается утро. Поэтому правильнее будут сказать "четыре часа утра".

С 4.00 до 12.00 будет утро.

С 12.00 до 18.00 будет день.

С 18.00 до 22.00 будет вечер.

с 22.00 до 4.00 будет ночь.

Согласно 96 статье Трудового кодекса РФ ночью считается время с 22:00 до 6:00.

С ночным временем определились. Что касается деления суточного времени на утренние, дневные и вечерние часы, то это скорее каждый определяет для себя сам согласно собственным биоритмам и средним у людей, населяющих ту самую местность. Эти биоритмы восновном зависят от астрономических событий - восхода и захода Солнца в разных географических местностях. Отличаются эти представления даже у городских и сельских жителей. Если горожанин в 5 часов ещё спит глубоким сном и считает это время ночью, то в деревнях в это время уже начинается утренняя дойка коров. Также у представителей различных профессий эти представления разнятся - если для дворника 5 часов вполне рабочее утро, то продавец утром назовёт время завтрака и поход на работу часам к 8-9. Поэтому в этом вопросе следует ориентироваться на общие представления людей в конкретной местности и социуме. Я, например, не считаю правильным делить сутки между ночными, утренними, дневными и вечерними часами на равные промежутки времени, т.к. это деление мне кажется ничем не обосновано - ни астрономическими явлениями, ни биоритмами людей, ни профессиональной ориентацией.

Для сведения, в среде людей моего круга общения утром называют время с 6:00 до 9:00, днём с 9:00 до 18:00, вечером - с 18:00 до 22:00. И если кто-то скажет фразу "в 11 часов утра" его просто не так поймут, подумав, что либо этот человек безработный, либо ведёт "французский" образ жизни, только ещё просыпаясь в это время.

Типичный диалог.

-«Позвони мне утром!»

-«А когда у тебя утро?».

Строго говоря, сутки делятся на разные временные периоды ровно на четыре части, чисто математически что ли, но с точки зрения образа жизни разных людей и традиций разных народов представления о частях суток разные.

Дневное время - это промежуток времени суток от восхода до заката солнца, а часть от него, самое начало - это утро, поэтому днём принято считать время примерно с 11-12 часов до 17 часов. Утро и вечер - самые неопределенные промежутки. Вечер - время суток после дня, предшествующее ночи, его можно было бы связать с сумерками, но в разных широтах в разное время года это время разное. Ночь астрономически - часть времени суток, в течение которого солнце находится ниже линии горизонта, но с точки зрения людей ночью чаще всего называют время сна, а оно не совпадает с астрономической ночью.

Как известно в сутках 24 часа, сутки делятся на утро, день, вечер и ночь.

Единого мнения, когда начинается утро нет.

В одних источниках - это 4 утра, в других источниках утро начинается в 6 часов утра. На мой взгляд все-таки утро начинается в 4 утра, особенно это видно летом, в это время на улице уже начинает светать.

Утро у нас длится с 6 часов до 12 дня.

Далее идет обед, он длится с 12 дня и до 18 часов.

После этого наступает вечерняя фаза, длится она с 18:00 до 22:00.

Остальное время суток - это ночь, с 22:00 до четырех утра.

Кстати и оплачивать ночное время работнику начинают с 23:00 до 7 утра.

Точных границ не существует, все очень сильно зависит от образа жизни, культуры страны и личных предпочтений и времени года. Зимой, в 4 часа утра еще темно, поэтому сказать, что это утро немного странно, а вот летом можно. То что у работающего человека может быть днем и обедом, у другого - позднее утро и второй завтрак. Но все же утро считается с 5 до 11, день 11-16, вечер 16-21. И с 21 до 5 - ночь. 4 часа, это такое пограничное состояние, можно назвать и утром и ночью.

Конечно есть

Всего в сутках 24 часа. Есть 4 времени суток.

Тогда 24/4 получается, что каждое время суток длится 6 часов.

с 00.00 до 6.00 - ночь

с 6.00 до 12.00 - утро

с 12.00 до 18.00 - день

с 18.00 до 24.00 - вечер

В нашей семье для удобства время суток делится так: с 06:00 по 11:00 — утро, с 11:00 по 16:00 — день, с 16:00 по 23:00 — вечер, а с 23:00 по 06:00 — ночь.

Есть четыре времени суток. Все мы знаем что в сутках 24 часа.

Утро начинается в 4 утра, хотя во многих источниках указывается время 6 утра. Утро длиться до 12 дня. Далее с 12 дня и до 18.00 длиться обед.

Потом с 18.00 и до 22.00 будет вечер.

А вот ночь начинается с 22.00 до 4.00 утра.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Каким образом следует делить сутки на утро, день, вечер и ночь?"