В нашем родном языке есть такое лингвистическое понятие как синонимы. Напомню, это разные по форме слова, но с похожим значением. Синонимами могут быть не только отдельные слова. Синонимичными могут быть и выражения, словосочетания, понятия.
Как известно, в школьной программе по русскому языку предусмотрено изучение нескольких видов разбора ( фонетического, словообразовательного, морфологического и так далее ). Чаще в учебных пособиях они называются именно разборами.
Но что мы в данном случаем имеем в виду, употребляя вышеназванное имя существительное? Именно анализ слова/синтаксической конструкции с определенной точки зрения. Поэтому в этой ситуации существительные разбор и анализ взаимозаменяемы, по сути, орфографический разбор представляет собой анализ орфограмм в слове.