Какие есть названия овощей, фруктов и ягод 1, 2, или 3-го склонения?

Тагетес [137K] 7 лет назад

В рабочей тетраде по русскому языку 2-я часть, в упражнении 16 - игра «На рынке» надо подобрать и записать как можно больше названий овощей, фруктов и ягод первого, второго или третьего склонения. Вопрос: как рассортировать названия по группам?

  • Дополнительное задание: составить по одному предложению с существительным каждого из склонений и соответственно записать его в своей работе.

Как правильно и без ошибок выполнить это упражнение?

1 склонение: вишня, груша, слива, клубника, малина, капуста, редька

2 склонение: виноград, банан, арбуз, лук, перец, помидор

3 склонение: морковь, фасоль

Предложения:

  1. Издавна малина применяется во время простуды и других заболеваниях.
  2. Виноград растет гроздьями, которые бывают довольно плотными и тяжелыми.
  3. Морковь очень полезна для поддержки зрения.

Итак, начинаем выполнять упражнение 14 и записываем названия в соответствии с правилами:

  • 1-е склонение (сущ-ные ж. или м. рода, с окончаниями: -а,-я): репа, тыква, свекла,

папайя, смородина, малина, земляника, петрушка, айва, груша, слива, соя, облепиха, клюква, морошка.

  • 2-е склонение (сущ-ные с.р. с окончаниями: -о, -е или м.р. с нулевым окончанием): огурец, картофель, помидор, фенхель, щавель, лук, арбуз, яблоко, манго, абрикос, апельсин, баклажан, перец, мандарин, ананас,
  • 3-е склонение (сущ-ные ж.р., оканчивающиеся на "ь"): морковь, жимолость, фасоль ( в данной группе не так много слов, как хотелось бы)

Далее пишем три предложения с одним из слов каждой группы, например:

  • Белая смородина созрела, пришло время собирать ее в бидон.
  • Ароматное яблоко лежало на столе недолго, его быстро прибрал к рукам Петька.
  • Зеленая фасоль лучший гарнир к отварному мясу.

Еще один пример готового домашнего задания из реальной рабочей тетрадки ученика 4-го класса:

Какие есть названия овощей, фруктов и ягод 1, 2, или 3-го склонения? Как заполнить таблицу со склонениями из упражнения 15 - русский язык рабочая тетрадь 2 часть 4 класс Климанова Бабушкина

1 склонение: репа редиска,свекла ,смородина,клубника,­груша.

2склонение: банан ,огурец,помидор,ябло­ко,персик,перец,укроп

3 склонение: морковь,фасоль,жимол­ость

предложения:

1 Репа,собранная с грядки была очень вкусная.

2 Из огурца и помидора можно приготовить салат.

3 Фасоль-это вьющееся растение,плоды которого,находятся в стручках.

Любовь [7.1K]
1. Репа,собранная с грядки, была очень вкусная.
3. Фасоль – это вьющееся растение,плоды которого находятся в стручках.
Автор вопроса просил без ошибок выполнить задание, поэтому поправила Ваши ответы.
  —  7 лет назад
комментировать