Какие идиомы со словом "лыжи" есть в русском языке?

sergeiNM [15.5K] более года назад

  1. О чем то странном, абсурдном - "Стою на асфальте в лыжи обутый. То ли лыжи не те, то ли я - долбанутый".
  2. О бесполезном - "...нужны, как в бане лыжи!"
  3. "Встал на лыжи" - в смысле "сбежал".
  4. "Уже смазал лыжи" - в смысле "приготовился придти, приехать очень скоро.

Чтобы ответить на данный вопрос, необходимо вспомнить, что такое идиома. Это устойчивое выражение, фразеологизм. Идиома имеет переносное значение, которое может частично соответствовать отдельным толкованиям составляющих слов: фразеологические единства, или обладать абсолютно уникальным смыслом: фразеологические сращения.

Идиомы со словом «лыжи»

-Сделать лыжи

-Навострить лыжи

-Направить лыжи

Все они означают: приготовиться к побегу или ускользнуть с целью скрыться. Это фразеологические единства. Здесь можно проследить этимологическую связь с древнерусскими глаголами «лызгать»- скользить по льду и «лызнуть» в значении «убежать», «улизнуть».

"Лыжи навострил" Куда-то собрался уходить.