Как собирать, приготовить и чем полезен сосновый сок?

Борисычъ [28.4K] 6 лет назад

Речь не о шишках сосны, а о соке из её древесины.

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
Борисычъ [28.4K]
Вопрос подразумевает употребление соснового сока именно внутрь, в качестве пищи или профилактического, лекарственного средства.  —  6 лет назад
комментировать

Сосновый сок по-другому называют живицей. Собирается он путем нанесения надреза на дереве и прикрепления трубочки или воронки к месту надреза. Постепенно сок стекает по трубочке и собирается в приемнике.

Живицу часто используют в медицинских целях. Ею лечат фурункулез, гнойные раны, порезы, ожоги. Внутреннее употребление сходно с препаратами, обладающими антибактериальным эффектом.

Собирать живицу можно абсолютно в любое время года, но делать зимой это значительно сложнее, поэтому лучше выбрать более теплую погоду. Живица достаточно долго хранится и сохраняет все свои полезные свойства.

Сосновый сок собирают для использования его в лакокрасочном производстве. Сначала нужно выбрать сосну для сбора сока. Считается, что южные сосны наилучшим образом подходят для надрезания. У выбранного вами дерева должна быть тугая кора. На ней будет легче крепить емкость для сбора сока. Для сбора сока понадобится инвентарь: миска для сбора сока и инструмент для надрезания. Также нужно позаботиться о том, чтобы сок не пролился и не попал на землю. Можно соорудить из железного листа бумаги воронку. Надрез на коре сосны нужно делать на высоте около 1 метра над землей. Он должен быть примерно 25 сантиметров в ширину. Для этого нужно измельчить кору дерева топором или другим инструментом, а затем соскоблить ее так, чтобы оголить сечение до 15 сантиметров в высоту.

Ведро для сбора сока нужно установить плотно к заболони, чтобы сок стекал прямо в него. Сок будет стекать в ведро постепенно, может понадобиться несколько дней. Так как контейнер будет находиться на открытом воздухе, нужно его накрыть чем-нибудь, чтобы туда мусор не попадал. После окончания сбора сока, нужно убрать с дерева все гвозди и другие предметы, которые вы использовали в процессе сбора сока.

Сосновый сок иначе называют живица. И это не случайно. Сосновый сок оказывает лечебное и профилактическое воздействие на организм человека: укрепляет иммунитет, заживляет раны, оказывает противовоспалительны­й эффект и много другое.

Живица представляет из себя древесную смолу, которую сосны используют для собственного лечения. При образовании порезов на стволе, при обламывании ветвей выделяется смола, которая предотвращает инфицирование древесины, загнивание, высушивание, то есть является своеобразным консервантом.

Собрать живицу не сложно. Нужно всего лишь найти сосновые деревья, желательно с толстыми стволами. На высоте примерно 1 м над землей при помощи топора или другого острого инструмента освободить от коры участок дерева шириной 25 см, прикрепить на этом участке к дереву изготовленные из металлического листа воронки по которым сок будет стекать в ведро, а затем подвесить само ведерко (см. рисунок ниже). Вдоль воронок сделать надрезы в форме буквы V.

В течение нескольких дней нужно проверять как идет сбор сока, так как смола может начать выделяться меньше, а поэтому начнется кристаллизация и смола больше выделяться не будет.

По окончании сбора смолы нужно удалить из стволов все металлические предметы. Раны дерево залечит само.

Начну пожалуй с полезности.

Живица - или сосновый сок помогает в лечении болезней, убивает болезнетворные микроорганизмы. Ожоги, гнойники, геморрой и так далее.

Заболевания сердца, простуда, со всем этим поможет справиться живица.

Процесс сбора соснового сока частично похож на процесс сбора березового.

В целом все просто, делаете надрез - прикрепляете к месту надреза ведро - организуете воронку от надреза к ведру(чтобы сок не утекал мимо).

Лучше заниматься сбором сока в солнечную погоду, весной или осенью.

Сосновый сок это живица. Ее собирают со взрослых деревьев делая специальные насечки. Живица ценнейший материал, широко используемый в медицине и промышленности. Производные - скипидар, канифоль, лако-красочные покрытия, бальзамы. Делянки, назначенные для сбора живицы, необыкновенно пахли сосной, эти места считались лечебными и рекомендовались для посещения. Запах сосновой смолы губителен для многих болезнетворных организмов.

Внутрь свежий сосновый сок, или живицу в чистом виде и много употреблять не стоит, так как в нём содержится до 30 процентов скипидара, способного раздражать слизистые оболочки и обладающего умеренно токсичным действием. Которая к тому же легко воспламеняется и очень хорошо горит. Тем не менее, в живице имеется достаточно большое число биологически активных веществ, которые в умеренных количествах достаточно полезны для организма, обладают мощным противовирусным и антибактериальным действием (как известно, воздух в сосновом лесу практически стерильный). Гораздо чаще живицу используют наружно, в том числе и в официальной медицине.

Для начала нужно найти подходящую сосну для сбора сока. Далее вам понадобится инвентарь, а это: инструмент для надреза коры, миска, ведро, лёгкий и гибкий лист металла для воронки. Отделяем кору от дерева на высоте один метр от земли. Соскребаем кору оголяя сечение заболони. Устанавливаем ведро или воронку. Ждем пока сок начнёт стекать. Собирать его лучше ранней осенью или ранней весной. Погода должна быть тёплая. Пользы у сока немало. Можно его высушивать, а затем делать порошок и им присыпать раны и порезы. Из живицы делают бальзам и хранят в стеклянных банках. Он подходит при радикулете, болезнях ротовой полости и тд.

Сосновый сок полезен при порезах, ранах, также его применяют при других заболеваниях. Он обладает противовирусными свойствами. Понятное дело, что применять его внутрь нельзя. А вот использовать для различных примочек очень даже можно.

Для сбора живцы выбирают сосну с крепким стволом. Далее при помощи топора делают надсечку на дереве, из нее то и будет течь сосновый сок. После этого нужно соорудить воронку, через которую будет стекать сок из дерева. Ну и внизу прикрепить ведерко. Некоторые собирают сок в пакет, но мне так это не лучшая идея. Чаще всего собирают сосновый сок весной либо осенью. Хотя можно и летом.

Борисычъ [28.4K]
Вот вы говорите "внутрь нельзя" но я знаю, от тещи, что его пили именно внутрь детьми. И не она одна. Правда, как разводили водой и др. подробности не зная. Было это в послевоенные 40-50 годы. Теща прожила 74 года.  —  2 недели назад
комментировать

Название "живица" происходит от слова "заживлять". Это вещество служит лекарством, прежде всего, самому дереву. Когда на стволе дерева появляются порезы, раны, то выделяя своеобразную смолу, деревья предотвращают попадание в "рану" грибов, вредных насекомых, одним словом "заживляет" ее. Такие ранозаживляющие свойства живицы обусловлены содержащимся в ней скипидаром (его объем составляет 30%).