Склонение имени Володя. Как склоняется имя Володя?

В Е С Н А [244K] 6 лет назад

Склонение - словоизменение по грамматическим категориям числа, рода и падежа.

Мужское имя Володя - это один из вариантов имени Владимир.

Володя - существительное мужского рода, одушевленное.

Покажем склонение этого имени в форме единственного числа таким образом:

Именительный падеж - задаем вопрос: "Кто?": любимый Володя;

Родительный падеж - задаем вопрос: "Кого?": любимого Володи;

Дательный падеж - задаем вопрос: "Кому?": любимому Володе;

Винительный падеж - задаем вопрос: "Кого?": любимого Володю;

Творительный падеж - задаем вопрос: "Кем?": любимым Володей;

Предложный падеж - задаем вопрос: "О ком?": о любимом Володе.

Во множественном числе можно это имя тоже просклонять - Володи:

Именительный падеж - задаем вопрос: "Кто?": непредсказуемые Володи;

Родительный падеж - задаем вопрос: "Кого?": непредсказуемых Володей;

Дательный падеж - задаем вопрос: "Кому?": непредсказуемым Володям;

Винительный падеж - задаем вопрос: "Кого?": непредсказуемых Володей;

Творительный падеж - задаем вопрос : "Кем?": непредсказуемыми Володями;

Предложный падеж - задаем вопрос: "О ком?": о непредсказуемых Володях.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Володя - производное от полного имени Владимир.

Владимир-Володя-Вова.

И. П . Сейчас должен подойти ( кто?) Владимир, Вова, Володя .

Р.П . Среди присутствующих на данный момент нет пока ( кого?) Владимира, Вовы, Володи.

Д.П. Алексей Николаевич решил помочь решить задачу ( кому?) Владимиру, Вове, Володе.

В.П. В строительном магазине мы позавчера совершенно случайно встретили (кого?) Владимира, Вову, Володю.

Т. П. В Архангельский технологический институт мы решили поступать вместе (с кем?) с Владимиром, Вовой, Володей.

П. П. К этому времени Анастасия уде успела соскучиться ( по ком?) по Владимиру, Вове, Володе.

Мн.ч.

И.П В класс вошли (кто?) Владимиры, Вовы, Володи.

Р.П. В списке нет (кого?) Владимиров,Вов, Володей.

Д.П. Дадим задание (кому?) Владимирам, Вовам, Володям.

В.П. Нужно заинтересовать (кого?) Владимиров, ВОВ, Володей.

Т.П.. Восхищены (кем?) Владимирами, Вовами, Володями.

П. П. Расскажем (о ком?) о Владимирах, Вовах, Володях.

Имя "Володя" - краткая форма имени Владимир.

Володя - имя существительное, в единственно числе, так как это мужское имя, то одушевленное мужского рода, окончание "я", а значит относится к первому типу склонения, отвечает на вопрос "Кто?".

Склонение имени Володя в единственном числе:

  • в именительн. - Володя, вопрос "Кто?",
  • в родительн. - Володи, вопрос "нет "Кого?",
  • в дательн. - Володе, вопрос "Кому?",
  • в винительн. - Володю, вопрос "вижу "Кого?",
  • в творительн. - Володей, Володею, вопрос "Кем?",
  • в предложн. - о Володе, вопрос "О ком?".

Если Володя не один, а их много, то это - Володи - склонение слова во множественном числе:

  • в именительн. - Володи, вопрос "Кто?",
  • в родительн. - Володей, вопрос "нет "Кого?",
  • в дательн. - Володям, вопрос "Кому?",
  • в винительн. - Володей, вопрос "вижу "Кого?",
  • в творительн. - Володями, на вопрос "Кем?",
  • в предложн. - о Володях, на вопрос "О ком?".

Просклоняем имена "Володя" по падежам:

(единственное и множественное число).

В именительном падеже - Володя, Володи.

Пример: Володя хорошо учится.

Вошёл Володя.

В родительном падеже - Володи, Володь.

Например: Володи ещё нет дома.

У Володи красный диплом.

В дательном падеже - Володе, Володям.

Пример: Володе пора спать.

Володе у нас очень нравится.

В винительном падеже - Володю, Володь.

Пример: Я очень рад видеть Володю.

Мы пригласили в гости Володю.

В творительном падеже - Володей, Володями.

Пример: Давайте сначала зайдем за Володей.

В предложном падеже - Володе, Володях.

Пример: Каково ваше мнение о Володе?

Склонение имени Володя в единственном числе.

Володя в именительном падеже - (Кто, что?) - Володя.

Володя в родительном падеже - (Кого, чего?) - Володи.

Володя в дательном падеже - (Кому, чему?) - Володе.

Володя в винительном падеже - (Кого, что?) - Володю.

Володя в творительном падеже - (Кем, чем?) - Володей.

Володя в предложном падеже - (О ком, чем?) - о Володе.

Склонение имени Володя во множественном числе.

Володя в именительном падеже - (Кто, что?) - Володи.

Володя в родительном падеже - (Кого, чего?) - Володь.

Володя в дательном падеже - (Кому, чему?) - Володям.

Володя в винительном падеже - (Кого, что?) - Володь.

Володя в творительном падеже - (Кем, чем?) - Володями.

Володя в предложном падеже - (О ком, чем?) - о Володях.

Склонение имени Володи:

Именительный падеж - Володя (Нашего соседа зовут Володя, он добрый и отзывчивый человек).

Родительный падеж - Володи (Почему-то Володи на этом празднике не было, возможно он задержался на работе).

Дательный падеж - Володе (Настя решила подарить Володе книгу, она считала, что это лучший подарок).

Винительный падеж - Володю (Сегодня я увижу Володю, я так давно его не видела).

Творительный падеж - Володей (Учительница решила, что ей нужно позаниматься с Володей дополнительно, чтобы он лучше усвоил материал).

Предложный падеж - о Володе (Все ребята забыли о Володе и его это очень расстроило).