Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
1
Когда так говорят "Дерево дорого плодами, а человек - делами"?
1 класс
"Дерево дорого плодами, а человек - делами"
В каких случаях это говорят?
Что значит пословица "Дерево дорого плодами, а человек - делами"?
Мы все можем наблюдать как возделываются культурные растения, в том числе и деревья. По окончании сезона мы собираем с них яблоки, груши, виноград, вишню, и многие другие плоды. Этим и ценны эти деревья, поэтому мы и дорожим ими, и ухаживаем за ними.
Человек тоже создатель, только не плодов а добрых дел. Вот и ценится он по делам своим. Если его путь правильный а дела его добры, то не зря человек живет на свете. У него много друзей, он симпатичен людям, его любят.
Но как у деревьев есть пустоцвет, это когда появляются цветы но плодов из них не получается, у людей тоже так бывает. Некоторые люди, вроде и говорят много и правильно, но до дел у них не доходит. И тоже получается "пустоцвет"
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
10
В любом деле, конечно, участие важно, но еще более важен результат.
Дерево сначала растет из семени, потом через несколько лет зацветает, когда цветение заканчивается, можно увидеть завязи. Это будущие плоды. Но не всегда на месте цветоносов образуются завязи, бывают и пустоцветы. А бывает начнутся заморозки, сильный ветер или ливень с градом, и завязи осыпаются. Урожая не будет.
Даже если дерево красивое, обильно цвело, а плодами своими в этом году не порадует. С практической точки зрения интересны именно плоды.
Или дерево большое и красивое, а плоды у него маленькие, кислые, в пище не годятся.
Так и человек, может быть привлекательным внешне, уметь себя подать, красиво говорить, а вот ничего хорошего для окружающих не делать. Поэтому толку от его красивой внешности, обаяния и обещаний нет никакого. Когда человека узнаешь получше, то начинаешь судить о нем по его делам и поступкам.
5
Пословица "Дерево дорого плодами, а человек - делами" может быть истолкована таким образом:
Всем известно, какую огромную пользу приносят человеку плодоносящие деревья.
Мы собираем с деревьев урожай яблок, груш, абрикос, вишни и черешни, сливы и алычи. Орехи грецкие тоже нам дают деревья.
Когда дерево плодоносит обильно, его особенно ценят садоводы.
Но иногда дерево перестает давать плоды или дает очень скудный урожай.
Чаще всего садоводы сначала стараются найти причину, делают все возможное, чтобы дерево проявило свою плодовитость, а если никакого результата нет, то такие пустоцветы вырубают и выкорчевывают из сада, чтобы дать возможность другим деревьям вырасти на их месте.
Обильно плодоносящие деревья со здоровым урожаем очень ценятся.
Также по аналогии с деревом. Ценят людей не по их словам, а по хорошим и полезным делам, которые человек совершил.
5
Эта пословица одна из самых известных, поэтому её смысл понятен всем и каждому.
Конечно, каждое дерево ценно его плодами, урожаем, который оно даёт людям. Именно в урожае, в его плодах и заключается польза дерева для людей.
О человеке говорят так, потому что именно по его делам и поступкам судят другие. Делая добро другим человек творит добро, он помогает другим, а значит он оказывает пользу. Добро совершаемое человеком в пословице сравнивают с плодами, которые являются результатом деятельности дерева.
Очень важно быть добрым, полезным другим, обществу. Тогда можно сказать, что жизнь человек прожил нельзя, его обязательно запомнят. Запомнят его дела, добро, которое он породил.
4
Эту пословицу можно толковать следующим образом:
Плодовое дерево дорого тем, что на нем созревают плоды, которые не только полезны для здоровья, но еще и вкусные.
Если на дереве плоды не созрели, например, из-за плохих погодных условий или за деревом не достаточно ухаживали, то получается, что дерево - бесполезное.
Так и человек. Если он совершает хорошие, благородные поступки, то его больше ценят и уважают, а это немаловажно.
3
Смысл пословицы "дерево дорого плодами, а человек делами" достаточно прост: как дерево приносит пользу всем своими плодами, так и человек славится в первую очередь своими делами, а не речами. И как бы не были красивы цветы дерева, главное все-таки как оно плодоносит, а не как цветет. То же самое и с человеком - его слова не столь важны, как дела. Именно по ним судят человека - какой он на самом деле хороший или нет, способен на настоящие поступки или умеет только обещать.
Говорят пословицу "дерево дорого плодами, а человек делами" в первую очередь тогда, когда хотят обратить внимание человека на то, что он много говорит и мало делает.
Кстати, эту пословицу могут произносить и иначе: "Дерево смотри в плодах, а человека в делах".
2
Любой садовник ценит дерево за качество его плодов. И это не удивительно, ведь выращивая или покупая саженец он долго выбирал его сорт, затем садил дерево на хорошем месте, регулярно его поливал, удобрял под ним почву, формировал крону и ждал плодов от этого саженца не один год.
Подобным образом и в человека родители и учителя очень много вкладывают, чтобы он вырос достойным членом общества. Результаты их работы становятся очевидными в тот момент, когда человек вырастает и начинает уже самостоятельно действовать, то есть приносить плоды. И обычно тогда от такого человека другими членами общества ожидается, что он не только будет думать о самом себе, но и приложит усилия, чтобы позаботиться о своих ближних, станет заниматься каким-нибудь полезным трудом. Именно поэтому и говорят: "Дерево дорого плодами, а человек — делами".
2
Скорее всего тогда, когда есть результат от деятельности конкретного человека.
Точнее, положительный результат от проделанной работы в результате затраченного времени и приложения физических, либо умственных усилий!
Ну а почему результат положительный?!
Да потому, что плод дерева быстро получить нельзя!
Должно пройти определённое время конкретного периода. А если дерево только начинает свой жизненный цикл, то придётся потрудится и поухаживать за ним, для получения результата в виде плода.
И в дополнение, приятные ассоциации!
Возьмём к примеру плод яблони. Он вызывает одни положительные эмоции начиная от понимания, что его можно бесплатно сорвать и съесть, он приятен на вкус и полезен для организма.
2
Наверное каждый из нас слышал эту пословицу.
Дерево прежде всего ценят за его плоды, дерево может красиво цвести, у него могут быть зеленые листья, но если у него нет плодов, то оно не ценится.
Так и человек может быть внешне привлекателен, он может красиво говорить, делать комплименты, но за всем этим как правило нет никаких добрых дел. Такого человека навряд ли сильно будут ценить, ведь пользы он никакой не приносит.
Вот и говорят поэтому, что прежде всего человек славится своими делами, а дерево - плодами.
Я считаю, что именно так и нужно оценивать человека, по его делам, так сразу становится понятно, кто есть кто.
0
Как говорится, человек славится своими поступками, тем какие дела он совершает, положительные или же отрицательные. Так вот поэтому и говорят, что деревья славятся своими плодами, а люди поступками и делами