Мцыри. Поэма Лермонтова, Мцыри - это имя или фамилия?

РУДЬКО [289K] 6 лет назад

Если внимательно прочитать поэму Михаила Юрьевича Лермонтова, то станет ясно, что слово "мцыри" в данном случае не является именем собственным. Оно не является ни именем, ни фамилией.

У главного героя произведения, увезенного русским генералом из родного аула против его воли, нет в поэме имени и фамилии. Из повествования ясно только, что он - дитя гор. Его отец - горец. Даже национальность не названа поэтом.

Слово мцыри является несклоняемым существительным мужского рода, которое с грузинского языка ( mciri ) на наш родной переводится как "аскет и отшельник". Оно также имеет значение "послушник монастыря". Но это не имя главного героя.

система выбрала этот ответ лучшим

Мцыры - это имя мальчика-горца.котор­ый был взят в плен русским генералом.По дороге мальчик заболел и его пришлось оставить в монастыре .Мцыры в грузинском языке означает, т. е. имеет значение "пришелец","чужеземе­ц".