Как можно на звездном небе отличить астероид от звезды?

DzetaDele [4.4K] 7 лет назад

Все верно: звезды стоят на месте относительно друг-друга на малых промежутках времени (допустим, минуты), а астероиды непрерывно смещаются. И если глазом их сдвиг заметить нелегко, то на фотографии он прекрасно различим. И здесь есть два варианта:

а) даем очень длинную выдержку и получаем астероид полосочкой, треком

б) даем серию снимков с короткими выдержками, а потом делаем анимацию из допустим первого, среднего и последнего кадров. И мы легко заметим как астероид "скачет" между звездами :)

Если взглянете на небо, то обнаружите, что звёзды неподвижны (разумеется, если продолжительность взгляда не превышает нескольких минут. Астероиды, хоть и называются "подобными звёздам", по сравнению со звёздами в миллиарды или триллионы раз меньше. Поэтому если они маленькие и далеко, то их просто-напросто не видно. Если вдруг какой-то астероид окажется близко к Земле, да ещё и крупным, что его можно увидеть, то он будет двигаться по небосклону с огромной скоростью.

Фотографируют или на длительной выдержке - тогда звезды останутся точками, а астероиды будут черточками. Или фоткают с разницей пара суток и сравнивают фотки. Те что сдвинулись - планеты или астероиды (но планеты то все известны, их легко исключить)