Как приготовить постную окрошку с грибами?

lenala [38.1K] 6 лет назад

В постной окрошке не должно быть ни колбасы. ни яиц. Эти продукты в пост не разрешается употреблять.

Можно приготовить вот такую постную окрошку с грибами. В ней грибы, хлебный квас, свекла, соленые огурчики, зеленый лук, хрен по желанию.

Отварную свеклу нужно потереть на крупной терке, а отварные грибы порезать мелкой соломкой.

Огурчики порезать кубиками, и добавить к остальным компонентам.

В кастрюле все перемешать и добавить зеленый лучок. Квасом залить лучше перед подачей блюда, добавить хрена по желанию, посолить.

Все можно и пробовать!!!

В стандартных рецептах традиционной окрошки среди ингредиентов присутствует вареная колбаса или мелко нарезанное вареное мясо. Постная окрошка не должна содержать так называемых "скоромных" продуктов, в ней не должно быть мяса, яиц, кефира майонеза и сметаны. Вместо мяса в квас добавляют измельченные отваренные грибы. Постная окрошка, как и все монастырские блюда, имеет необыкновенный вкус!

Для приготовления постной окрошки с грибами потребуются следующие ингредиенты - две отварные картошки, одна вареная морковка, два 2 свежих огурца, а также сто пятьдесят граммов соленых грибов, одна луковица, одно яблоко.

Основа готовится из ста пятидесяти граммов огуречного рассола, одного литра кваса, туда добавляем нарезанный зеленый лук, и немного укропа. Также потребуется готовая горчица, две чайных ложечки.

фото

Все нарезаем, заливаем основой и даем настояться на холоде.

Грибы можно брать свежими, отвариваем их и остужаем, затем мелко рубим, подойдут лисички, белые грибы, шампиньоны, моховики, подберезовики.