Какие есть формы сравнительной и превосходной степеней от слова "сильный"?

Бабушка Бэтмена [182K] 6 лет назад

И сравнительная, и превосходная степени сравнения имен прилагательных имеют простые и сложные формы.

1а) У прилагательного сильный простая сравнительная степень образуется от основы начальной формы прилагательного при помощи самого распространенного суффикса "-ее" -- сильнее. Это считается литературной нормой.

Например, в такой форме употреблено рассматриваемое прилагательное в следующей поговорке:

В этой же форме сравнительной степени часто употребляется суффикс "-ей" -- сильней. Такой вариант считается разговорным, а ещё он употребляется в поэтической речи для рифмы.

  • С каждым часом мороз становился сильней.

1б) Прилагательное в сравнительной степени может иметь приставку "по-" -- посильнее, посильней.

Приставка "по-" употребляется чаще в разговорной речи для обозначения несколько бОльшей степени качества предмета.

1в) Сложная степень сравнения представляет собой сочетание самого прилагательного со словами "более" или "менее" -- более сильный, менее сильный.

2а) Превосходная простая степень образуется очень просто -- при помощи суффикса **-ейш- -- сильнейший. Может она иметь в этой форме и приставки "при-" и "наи-", что характерно для речи книжной -- пресильный и наисильнейший.

2б) Превосходная сложная степень состоит:

  • из сочетания начальной формы прилагательного и слов "самый, наиболее (наименее) -- самый сильный и наиболее сильный;
  • из сочетания сравнительной степени и слов "всех, всего" -- всех сильней, всего сильней.