Каковы типичные ошибки при образовании степеней сравнения прилагательных?

astra-555 [301K] 8 лет назад

ЕГЭ, тест по русскому языку, задание № 6.

Какие типичные ошибки допускаются учащимися при образовании форм степеней сравнения прилагательных?

В задании №6 ЕГЭ по русскому языку проверяется знание морфологических норм, умение правильно образовать форму слова. Ошибки при употреблении прилагательных чаще всего связаны с неправильным образованием степеней сравнения.

Вспомним теорию. Всего степеней сравнения ": сравнительная и превосходная.

Простая форма сравнительной степени образуется:

Составная форма сравнительной степени:

Нельзя смешивать простую и составную формы степеней сравнения: более красивее - это ошибка, нельзя говорить "красивше".

Превосходная степень сравнения прилагательных также бывает простой и сложной формы.

Нельзя смешивать простую и составную формы превосходной степени: самый прекраснейший - это ошибка.