Хороший вопрос, и ЛО правильный. А то меня некоторые спрашивают, почему мне начало 90-х было отвратительно! Продали всё это, вот почему оно всплыло в США.
Но все-таки лучше, чтобы скафандр Гагарина и другие связанные с его подготовкой и полетом вещи хранились - и выставлялись, а не в запасниках хранились! - в музеях, а не были просто разворованы. Хотя бы в Нью-Йоркском музее в США. И чтобы посещающие этот музей люди, в том числе дети и внуки наших эмигрантов, знали, кто такой был Юрий Гагарин, чем знаменит. А украл бы все это лично для себя какой-нибудь воришка в 90-е, потом разбился бы на "мерине" - и в Штатах бы простые люди думали, что первый человек в космосе высадился сразу на Луну...