Почему скафандр Гагарина хранится в музее США?

Л-И-К [231K] 6 лет назад

Почему скафандр Гагарина и другие предметы и документы космонавтики СССР хранятся в Нью-йоркском музее космоса США?

Edgar Metzengerstein [166K]
А почему туда Эйнштейн уехал? Политика у них такая - тащат к себе все самое ценное... Улучат момент, когда хранитель какой-нибудь ценности во временное помешательство впадет, и приветик!  —  более года назад
комментировать

В музей США попали не только скафандр первого космонавта , но и много других вещей: речь первого космонавта перед государственной комиссией, 31 том дневников конструктора Мишина, буклет "Первые фотографии обратной стороны Луны" с автографом Королева, логарифмическая линейка Сергея Королева... Все это было продано в 1993 году и вывезено из России на сотбисовский аукцион "Космическая история СССР", чтобы зафиксировать перед мировой общественностью советский рекорд в покорении космоса. Проданы эти вещи были и частными лицами, и некоторыми организациями, которые после развала Советского Союза остались без контроля. Интересно, что вещи,относящиеся к технической стороне космонавтики, сначала были переданы в руки разработчиков американской космической программы для сравнения и анализа, а уже потом попали в вашингтонский музей.

Хороший вопрос, и ЛО правильный. А то меня некоторые спрашивают, почему мне начало 90-х было отвратительно! Продали всё это, вот почему оно всплыло в США.

Но все-таки лучше, чтобы скафандр Гагарина и другие связанные с его подготовкой и полетом вещи хранились - и выставлялись, а не в запасниках хранились! - в музеях, а не были просто разворованы. Хотя бы в Нью-Йоркском музее в США. И чтобы посещающие этот музей люди, в том числе дети и внуки наших эмигрантов, знали, кто такой был Юрий Гагарин, чем знаменит. А украл бы все это лично для себя какой-нибудь воришка в 90-е, потом разбился бы на "мерине" - и в Штатах бы простые люди думали, что первый человек в космосе высадился сразу на Луну...

Вот они 90-е годы 20 века, правление Ельцина, когда все продавалось. Реликвии страны Советов распродавались направо и налево. Демократия, либерализм... доллар новая икона жизни. Так и оказался скафандр Гагарина и иные документы космонавтики в США.

Потому что этот скафандр был в космосе. Типа у американцев есть вещи которые были в космосе. Может им в школе рассказывают что это они первый в космос сделали, типа вон и скафандр есть в нашем музее, а не в России.