Как могут поговорить два космонавта в скафандрах в открытом космосе?

spring948374 [529K] 2 года назад

Отметьте правильные ответы:

Два космонавта в скафандрах в открытом космосе смогут поговорить...

  • при помощи радиосвязи по рации
  • если будут громко кричать
  • если прислонятся друг к другу шлемами

Звук распространяется в чем-то. Звук это волна, для прохождения которой нужен воздух или другое вещество. В открытом космосе вакуум. Поэтому второй вариант -громкий крик мы исключаем. Посмотрим что будет если и космонавты соприкоснуться, шлемами. Внутри шлема воздух, шлем сделан из твердого вещества. Получается сплошная, среда из вещества. Но видимо звук будет не сильный. Надо очень громко кричать, но звук будет распространяться. Поэтому последний вариант подходит. И космонавты могут разговаривать при помощи рации. При этом звуковые колебания преобразуются в электро-магнитные.которве распространяются и в вакууме, а при приеме снова в звуковые. Верные -первый и последний ответы. Вариант рации предпочтительнее.

В космосе вакуум почти, так что непосредственно звуковых волн нет, поговорит так просто нельзя..

Если "соприкоснуться шлемами", то теоретически можно, но звук будет настолько слаб, что вряд ли кто услышит..

Поэтому лучше общаться по рации, а если рации нет или батареи сели и находишься около, то лучше общаться знаками или дубася друг друга палками по шлемам с помощью азбуки Морзе..

РАдиосвязь само собой разумеющееся.А еще они умеют спецсигналами языком жестов на случай если радиосвязь прекратится,правда их расстояние при этом в зоне их видимости.

Шлемами своими они морзянку отстукивать не будут,голова будет болеть после этого.