Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
1 класс: как объяснить что такое слово?
Как доступно объяснить первокласснику, что такое слово?
Слово - это название предмета или действия, или явления, или признака. Слово можно говорить или писать. А из нескольких слов можно составить предложение. В начале предложения слово всегда пишется с большой буквы.
В первом классе изучают словарные слова, правописание которых следует запомнить. В 1 классе к этим словам относятся такие слова, как учитель, девочка, корова, ворона и другие.
Слово - это выраженный смысл.
Смысл - это нечто понятое кем-то.
Если люди понимают смысл вещей, то они дают им названия :
стул, яблоко, кошка, любовь.
Тот, кто понимает, говорит коротко и ясно. Приятно слушать умных людей. Слова их ёмкие.
Тот, кто не понимает, говорит много и смутно. Слушать их тяжело. Слова их пустые.
Слова связаны в язык. Язык выражает смыслы, освоенные народом, носителем этого языка.
Когда два человека дружны, то слово одного сразу принимается и другим.
В этом состоит чудо передачи знания.
Общее знание объединяет людей. Сила одного становится силой и другого.
Нет большего добра в жизни, чем передача знания.
Смысл не требует обязательно звуков, букв, слов.
Люди хорошо понимают взгляды, жесты, улыбки.
Давайте попробуем разобраться, что же такое слово.
Все, что окружает нас в повседневной жизни ( предметы, люди, животные, явления, действия, события и так далее ), имеет свое название. Падающие с неба капельки воды - это дождь. Поле, на котором выращиваю арбузы, дыни, тыквы, - бахча. Потребность пить - жажда.
Поэтому говорят, что слово выполняет назывную функцию, то есть называет.
Слово можно записать при помощи специальных символов - букв. А когда мы произносим какое-либо слово, мы выговариваем звуки. Слово состоит из звуков, расположенных в определенном порядке. Если этот порядок или состав звуков изменить, то слово потеряет свое значение.
Слово можно определить как сочетание звуков, которое выражает определенное понятие. Понятие, выражаемое словом, закрепляется за ним в ходе развития человечества, но со временем может изменяться.
Слово состоит из слогов и имеет ударение.
Слово - единица языка и единица общения.
Слово - соотношение между набором звуков и понятием, которое эти звуки обозначают.
Слово - это не просто один или несколько звуков в произвольном порядке. Это набор звуков со смыслом. Что означает каждый такой набор звуков, люди договорились между собой и именно в таком значении слово и используют.
Например, слово "кот" означает маленькое пушистое животное у вас дома, но стоит что-то поменять в этом наборе звуков, выбросить один из них, заменить на другой или поменять звуки местами, вместе с этим изменится и то значение, которое передавалось словом. Вот мы заменили букву "о" буквой "и". Теперь у нас не "кот", а "кит". И смысл другой. Это животное огромного размера, и живёт оно не дома на диване, а в океане.
Всё зависит от того, как договорятся люди. Решат, что у слова может быть два значения или три, значит так и будет. Вот слово "земля". Оно и планету означает, и местность, и берег, и грунт под ногами... Так люди договорились, чтобы лучше понимать друг друга.
Слово - это не название.
Слово - это понимание предмета.
Слово-название может быть сгенерировано программой-читалкой компа, но и
в этом случае слушающий должен его понять.
Неверна трактовка слова как состоящего из букв и звуков.
Смысл слова подбирает звуки и буквы в единое целое слова сказанного или написанного.
Слова, это то, что делает буквы в русском языке нужными, потому что без слов, мы не сможем ничего объяснить!
-1
С раннего детства и до преклонных лет человек слышит слова. У каждого слова своя история.
Жизнь требует, чтобы мы употребляли слова правильно.
Слова в своём развитии могут подвергаться определённым изменениям. Происхождение различных слов изучается, а раздел науки о языке, занимающийся происхождением слов, называется «этимологией».
Роль слов переоценить трудно. Если мы хотим до кого-то донести свою мысль, выразить чувства, написать книгу – без слов это сделать невозможно. Слово ранит и ободряет, даёт надежду, поддерживает, утешает. «Доброе слово и кошке приятно», — учит нас русская пословица.
Слово обозначает определённый предмет, событие, явление жизни. Однако не все слова соотносятся с какими-либо понятиями, действиями. К таковым в русском языке относятся междометия, служебные части речи (предлоги, союзы, частицы).
Слово – это друг и помощник человека. К нему нужно относиться бережно. Не употребляйте в речи мусорные слова. Они не добавят нам позитива.