Борис Житков "Галка"­: кто главные герои рассказа?

Ninaarc [531K] 7 лет назад

Кто главные герои рассказа Житкова "Галка"?

В рассказе Бориса Житкова "Галка" мы можем насчитать четыре персонажа и все они по своему важны для развития сюжета, то есть их мы смело можем назвать главными героями. Какие из этих героев положительные и какие отрицательные судить сложно, потому что по стилю, это скорее рассказ-наблюдение, рассказ-быль, и если в нем галка ворует блестящие вещи, то не со зла, а потому что такова ее птичья натура.

Главные герои рассказа "Галка":

  1. Галка, ручная птица, веселая проказница, тащит все что блестит и что плохо лежит. К счастью, тащит не далеко и все похищенное удается вернуть.
  2. Девочка. Потеряла колечко и обвинила брата. Забыла о главном правиле "Не пойман - не вор" и получается что возвела напраслину на невиновного человека.
  3. Бабушка. Тоже обвинила внука, но уже в пропаже очков. Тоже обидела мальчика напрасно.
  4. Мальчик. Видимо шаловливый, любитель розыгрышей и проказ, раз все сразу на него подумали, обнаружив пропажу своих вещей. Ведь если вспомнить другую народную мудрость "Дыма без огня не бывает".

Главная героиня рассказа Житкова - галка, без которой история могла бы не состояться. Галка любила все блестящее, а потому и утащила кольцо и очки, и спрятала вещицы на крыше. Другие главные герои: мальчик, его сестра и бабушка. Они стали жертвами галки-воришки, но до того, как узнали об этом, успели поругаться и поссориться.

Девочка и бабушка обвинили мальчика в том, что это он спрятал вещи. И только после того, как он нашел на крыше кольцо, очки и монетки, поверили в воровские способности галки.

История завершилась примирением главных героев, которые поняли свои ошибки. А галки, действительно, обожают блестящие предметы и часто прячут находки в секретные места.

Рассказ "Галка" учит нас признавать свои ошибки и просить друг у друга прощение.

Главными героями рассказа Бориса Степановича Житкова "Галка" являются :

  • Галка - ручная птица, страстная любительница прятать оставленные без присмотра сверкающие на солнце вещички.
  • девочка без имени. Судя по действию - расплакалась из-за потери колечка - малышка лет шести-семи.
  • брат девочки. Ещё один безымянный персонаж, скорее всего, на пару-тройку годков старше своей сестры, так как он не побоялся залезть на крышу.
  • бабушка ребятишек. Пожилая женщина, которая объяснила детям, что сороки падки на блестящие предметы.

Очень поучительный рассказ "Галка", детям надо научиться понимать, как легко обидеть подозрением человека, и как сложно потом это бывает исправить. Мальчик обвинили в воровстве сначала колечка, а потом бабушкиных очков, а он был не виноват, закончилось все хорошо в этой семье, но так бывает не всегда. Итак, главные герои.

Девочка, которая сняла кольцо для того, чтобы умыться, а потом не нашла это кольцо на том месте, куда его положила.

Мальчик, брат девочки, которого несправедливо обвинили в том, что он взял кольцо и очки. Он потом нашел эти вещи в щели на крыше, куда их спрятала ручная галка, жившая у детей.

Бабушка мальчика и девочки.

Галка, ручная птица, которая таскала блестящие вещи в свой тайник на крыше. Птица тоже была ни в чем не виновата, у нее просто инстинкт такой.

Главные герои рассказа Житкова "Галка":

  • брат, мальчик, на которого все думали, что именно он прячет ради шутки вещи (колечко у сестры и очки у бабушки), но именно он увидел где галка прячет то, что стащила;
  • сестра, она подумала, что это брат утащил ее колечко, поэтому обвинила именно его;
  • бабушка, она хотела помочь внучке найти колечко, но сама потеряла очки и тоже свалила на внука, чем обидела мальчика. Но в конце рассказа бабушка извинилась перед внуком и сказала, что галки тащат все, что блестит;
  • галка, птица ручная, но любит все блестящее, поэтому стащила у девочки колечко, а у бабушки очки. Так же она под крышу таскала различные стеклышки и денежки.

Рассказ Бориса Житкова "Галка".

Год написания рассказа: 1924.

Главные герои рассказа: Брат и сестра, маленькие дети; Бабушка детей; Галка, ручная птица.

Немного о самом рассказе, краткое содержание в пару предложений.

У детей, была ручная птица, и звали ее "Галка". Ребята всегда кормили ее с рук, иногда она улетала на свободу, но всегда возвращалась. Однажды, сестра умывалась, и сняла кольцо, но, когда девочка смыла мыло с лица, она увидела, что кольца нет. Сестра подумала на брата, но брат своей вины не признал, из-за чего, они сильно поссорились. В их ссору вмешалась бабушка, которая хотела найти кольцо одев очки, но, очков на месте оказалось, они тоже исчезли. Бабушка тоже решила, что во всем виноват мальчик, и он с ними таким образом играет. Мальчик обиделся, и выскочил из дома. На улице, он увидел, что с очками в зубах летит птица галка. Она спрятала свой клад в щели крыши. Так нашлись вещи, вещи были разные, стеклышки и деньги. Сестра решила попросить прощения у брата, а бабушка отметила, что все сороки любят блестящие вещи.

Рассказ Бориса Житкова "Галка" повествует читателю о птице Галке, которая воровала всё блестящее.

Главных героев в рассказе несколько, а именно четыре:

  • Конечно, главным героем рассказа является сама птица. Галка очень дружелюбная, ручная птица. Она проказничает, ворует все блестящие предметы.
  • Следующей героиней рассказа является девочка, которая лишилась своего кольца и решила, что виновен в пропаже её брат. Она сильно расстроилась из-за пропажи.
  • Бабушка, которая осталась без очков. Она обвиняет в пропаже своего внука.
  • Четвёртым главным героем рассказа является мальчик, который смог найти истинного вора, Галку.

Главные герои рассказа "Галка":

Сестричка - когда умывалась обнаружила пропажу своего колечка, она подумала что таким образом ее дразнит братик.

Бабушка - решила найти колечко, но не смогла найти свои очки. Бабушка подумала, что это внук взял без спросу ее очки.

Братик - увидел галку на крыше с очками в клюве. Мальчишка полез на крышу и обнаружил тайник галки, в котором были не только колечко и очки, но еще и денежки и разноцветные стеклышки.

Галка - ворюга, любит все блестящее и красивое, воровала блестящие вещи из дома и всячески их прятала.

Рассказ по содержанию совсем небольшой, но очень поучительный.

Борис Житков написал очень много интересных рассказов про животных. Среди них и повесть "Галка". В этой повести рассказывается о птичке- галке, которая ворует и прячет все блестящие предметы, которые плохо лежат (по её мнению). Главным героем и является эта птица. Также главными героями являются девочка, у которой птичка- воровка утащила колечко. Бабушка, у неё галка утащила очки. К сожалению, бабушка и девочка обвинили во всем мальчика- брата девочки и внука бабушки. Мальчишка он озорной и шубутной. Этот мальчик и является четвертым главным героем. Они успели все поссориться из-за пропажи вещей. Заканчивается повесть хорошо, мальчик находит истинного вора. Бабушка, брат и сестра мирятся.

Рассказ Б.Житкова "Галка" небольшой и всех его персонажей можно считать главными героями.

Галка - птица, живущая в одной семье, любит все блестящее.

Девочка, которая потеряла кольцо, когда умывалась.

Бабушка, также потеряла очки, подозревала в краже брата девочки.

Брат девочки - нашел тайник галки на крыше и разоблачил воровку.

Главная мысль рассказа - нельзя никого подозревать ни в чем плохом без доказательств, иногда причина пропажи может быть самой неожиданной.

Главных героев в этом рассказе четыре, а именно:

Птица Галка, которая обладает веселым нравом и крадет все вещи, которые блестят, но далеко их не уносит.

Девочка, которая от того, что потеряла свое колечко, незаконно обвинила брата в воровстве.

Бабушка, которая потерял очень нужные ей очки и тоже все свалила, на невиновного внука.

Мальчик шаловливый, но все же не виновный в воровстве мальчуган.