Житков "Как слон спас хозяина от тигра­"­: кто главные герои рассказа?

Ninaarc [531K] 7 лет назад

Кто главные герои рассказа Житкова "Как слон спас хозяина от тигра"?

Действие рассказа "Как слон спас хозяина от тигра" происходит в Индии. Все главные герои рассказа уже упомянуты в его названии, других действующих лиц в рассказе просто нет. Назовем каждого и дадим им краткую характеристику.

  1. Индус, человек, владелец слона. Бедный крестьянин, который занимался рубкой леса на дрова. Не слишком умный, или как говорят про таких людей "умный задним числом". Не понял, что слон насторожился не просто так. Забыл в джунглях нельзя забывать про осторожность, проявил беспечность, за которую чуть не поплатился жизнью.
  2. Слон. Умное и доброе животное. Сразу понял, что в лесу что-то не так, почувствовал угрозу. Принял меры, чтобы спасти человека, не обращал внимание на удары, которыми его осыпал глупый хозяин. Великодушный и все понимающий.
  3. Тигр. Наивный мечтатель. Хотел справится с большим, взрослым слоном, который к тому же был настороже. Поплатился за свою опрометчивость жизнью.

В коротеньком рассказе Житкова "Как слон спас хозяина от тигра­" всего три героя, и всех можно назвать главными. Прежде всего отметим индуса, который работал вместе со своим слоном в лесополосе. Человек этот был нетерпеливый и злой, да к тому же еще и бил бедное животное, которое впоследствии спасет ему жизнь.

Слон - главный персонаж рассказа, безропотно работающий на своего хозяина. Он привязан к нему, хотя тот бьет его ветками по ушам и кричит. Несмотря на такое отношение слон ловко расправился с тигром, чем уберег индуса от верной гибели.

Тигр - опасный хищник, напавший на слона и хозяина. Но на этот раз ему не повезло, ведь на спине слона лежали дрова, что дало возможность слону проявить свою силу. Тигр бесславно погиб, а слон вышел из боя победителем.

В произведении "Как слон спас хозяина от тигра" Бориса Житкова рассказывается о том, как индус со своим ручным слоном отправился в джунгли заготавливать дрова.

Слон почувствовал тигра, посадил хозяина себе на спину и затоптал хищника ногами.

В рассказе всего три персонажа: индус, слон и тигр.

Пожалуй всех их можно отнести к главным героям.

Слон - преданное своему хозяину животное. Именно его чутье и сила спасли индуса от большой беды.

Индус - возможно молодой человек, который еще толком не знает особенностей поведения своего помощника, иначе не стал бы бить его ветками по ушам, вместо того, чтобы разобраться в причине странного поведения слона.

Тигр - опасный хищник, и этим все сказано.

Рассказ Житкова о слоне, спасшем своего хозяина, показывает нам насколько слон умное животное. У слона тоже есть душа, как и у человека и слон умеет чувствовать благодарность к своему хозяину, который за ним ухаживает и кормит его. Почувствовав, что хозяину грозит опасность, слон смело вступился за него против грозного тигра.

Как мы видим, что в рассказе всего три главных действующих лиц - это хозяин - индус по национальности, его слон, которого он использовал в работе в лесу, чтобы валить деревья и складывать тяжёлые стволы в поленницы и, конечно, сам тигр, который, видимо, был слишком молод и неопытен. потому что решил напасть на слона, обычно, тигры и львы обходят слонов стороной зная их огромную силу и умение себя защитить.

Житков "Как слон спас хозяина от тигра­"­: кто главные герои рассказа

В рассказе Житкова "Как слон спас хозяина от тигра" речь идет о слоне, который в лесу спас хозяина от хищника. Индус собирал дрова и складывал их на слона. В этот момент слон почуял неладное. Слону пришлось поднять хозяина к себе на шею. В этот момент из кустов вылетел тигр. В конце концов слон взял тигра хоботом, сдавил и бросил о землю. Потом раздавил его в лепешку своими огромными ступнями. Хозяин был безразмерно благодарен своему слону.

Главных героев в рассказе трое.

Первый герой это индус, тот самый который не зная бил слона веткой по ушам.

Второй герой это сам слон, который оказался очень верным и не обиделся на удары веткой.

Третий герой это тигр, тот самый несостоявшийся хищник, ныне лепешка.

Самые главные герои - это человек, довольно жестокий, не очень умный, который не понимает поведения своего слона, не ценит его труд, не испытывает благодарности по отношению к нему.

Второй главный герой - это слон, который трудится для своего хозяина, а в минуту опасности спасает его жизнь. Он оказывается умнее человека, он предчувствует опасность и заботится о жизни своего хозяина, хотя тот бьет его, и наверняка не в первый раз проявляет по отношению к нему жестокость.

Также к главным героям рассказа можно отнести и тигра, пытающегося напасть на слона и человека, но ему справиться со слоном не удается, слон побеждает тигра.

В рассказе всего три действующих персонажа, из которых два животных.

Главными героями все же я бы назвала только слона и индуса.

1). Слон - умное животное, которое не только спасало свою жизнь, но и жизнь своего хозяина. Правда для этого ему нужно было ослушаться хозяина, но тот понял, почему слон не слушался его и не хотел продолжать свою работу и даже сам посадил его на свою спину.

2). Индус - хозяин слона. Слон был его личным животным и он привык на нем работать. Как и любой хозяин, он ждал от слона послушания и хорошей работы. поэтому был рассержен, когда тот вдруг перестал слушаться. Однако когда слон спас его от хищника, тот был очень тронут заботой своего животного и отдал свой обед ему.

3). Третий герой - тигр, без которого мы бы не узнали, на что способна любовь слона к своему хозяину.

В произведении "Как слон спас хозяина от тигра" главных героев совсем немного:

Это прежде всего Слон - умный, внимательный, именно он почувствовал опасность и всячески предупреждал своего хозяина, благодаря сообразительности этого животного была спасена жизнь человека.

Индус - он же хозяин Слона, довольно жестокий человек, за то что слон отказывался работать, он его бил по ушам. Хозяин не слишком внимательный, но работящий. В конце рассказа он осознает насколько он был глупым, что обижал свое животное. Он отдает ему весь свой хлеб. Радует, что человек меняется в лучшую сторону.

Тигр - этого хищника ждала весьма незавидная участь, слон его поднял и кинул на землю.

В произведении мы узнаем, как слон спас своего хозяина от тигра, почувствовав хищника. Рассказ поучительный и интересный.

Главные герои произведения Житкова "Как слон спас хозяина от тигра­":

  • слон, ручной слон, умное животное, почуял хищника и защитил своего хозяина, посадив его на спину, а потом убил тигра, он спас не только себя, но и своего хозяина, несмотря на то, что индус его бил;
  • тигр, охотился на слона и индуса, но охота закончилась плачевно, слон его учуял и убил;
  • индус, хозяин слона, сначала бил слона и относился к нему неуважительно, а потом понял, что слон спас ему жизнь и отдал слону весь свой хлеб.

В рассказе "Как слон спас хозяина от тигра" всего три главных героя.

  • Хозяин слона, индус, который является бедным человеком. Индус зарабатывает себе на жильё рыбалкой и заготовкой дров. Индус беспечен, не задумывается о мерах предосторожности, из-за чего рискует жизнью. К тому же он проявляет неоправданную жестокость по отношению к своему слону.
  • Следующий герой рассказа это слон, который спас своего хозяина от неминуемой смерти, несмотря на то, что тот поступил с ним жестоко, бил его. Слон умный и добродушный, умеющий прощать.
  • Глупый храбрец тигр, который не рассчитал свои силы за что и поплатился своей жизнью.