Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Чем отличаются сыр, сырный продукт и сычужный продукт?
Раньше замечала в магазинах только 2 вида: сыр и сырный продукт, а сейчас еще и сычужный продукт появился. Из чего делают разные виды таких "сыров", какие у них характеристики, качество?
Сыр делают из настоящего молока с использованием молочнокислых бактерий и ферментов свертывающих молоко. Естественно настоящий сыр самый полезный и вкусный.
Для изготовления, сырного продукта используются растительные белки и жиры (пальмовое масло) в таком сыре нет полезных веществ для организма и его изготовление не требует особых затрат.
А сычужный сыр создается при помощи особой обработки молока с добавлением сычужного фермента, это сложное органичесткое вещество которое вырабатывается в желудке новоророжденного скота (ягнят, телят и т.д.), благодаря этому ферменту молоко быстро створаживается, он вроде катализатора. Этот фермент придает сыру особую нежность и вкус. Сычужный фермент нельзя получить искусственным путем, поэтому он стоит дорого. Но не смотря на это он пользуется популярностью у многих производителей сыров, так как помогает быстро и с наименьшими затратами приготовить огромное количество вкусного и нежного сыра.
Такой сыр по пользе и вкусу не уступает обычному сыру, хотя по вкусу, возможно, обычный сыр уступает.
Чаще всего в магазинах встречаются сыр и сырный продукт. Разница между ними очевидна: это состав и цена. Сыр - натуральный и дорогой, а сырный продукт - это его подобие за меньшую стоимость. В сыре не может содержаться пальмовое масло, растительные жиры и пр., если они есть, то перед нами сырный продукт. Кстати, об этом должно быть написано на этикетке, так как производителям запрещено вводить покупателей в заблуждение.
Что касается сычужного сыра, то он тоже натуральный (состоит из воды, молока и соли), но отличается технологией - на первом этапе приготовления в натуральное молоко добавляется специальный сычужный фермент. Производство сычужных сыров более затратно, соответственно, такой сыр является и дорогим, и наиболее калорийным. Кроме этого, у него более длительный срок хранения и он быстрее утоляет голод.
Очень хорошо, что сейчас обязали писать, что именно лежит перед нами на прилавках. Ведь уже по названию можно понять, можно покупать продукт или не стоит.
Сыр - делается из молока, это натуральный и полезный продукт, поэтому такой не дешевый.
А вот сырный продукт - на сыр похож только вкусом, но к сыру, по сути, никакого отношения не имеет, так как содержит пальмовое масло и растительные жиры, что в принципе не может содержаться в натуральном сыре.
Сычужный продукт - это тоже натуральный и полезный продукт. Для его приготовления используется сычужный фермент. Поэтому цена такого продукта опять же не дешевая. По вкусовым качествам он похож на сыр.
На самом деле разница между этими продуктами есть и она большая.
Так сыр и сырный продукт отличаются ценой и составом. Хороший, качественный сыр не может стоит дешево, некоторые хитрые производители пишут очень мелким шрифтом, чтобы покупатели подумали, что это сыр. Состав конечно тоже разный, так настоящий сыр готовится из молока. В сырном продукте чего только нет, это может быть и пальмовое масло и растительные жиры, что угодно, а еще куча усилителей вкуса.
Теперь о сычужном продукте, это натуральный продукт. Отличие от сыра в технологии приготовления. Ну и сычужный сыр скажем так рассчитан на любителя, я имею в виду вкусовые качества.
В составе натурального сыра практически только натуральные продукты
из молока ( коровьего, козьего, овечьего и др.) .
В сырный продукт для его удешевления и упрощения технологии производства
добавляются продукты растительного происхождения(жиры, белки), в основном,
растительные масла.
Сычужный сыр(продукт) является натуральным, произведённым по особой технологии
с использованием сычужного фермента животного происхождения.
Сычужный сыр — это продукт, созданный при помощи специальной переработки молока и добавления сычужного фермента. Это вещество органическое, которое вырабатывается в желудке теленка, ягненка и прочего молодого рогатого скота. Для производства сыра сычуга имеет большую ценность, каждый грамм этого продукта практически «на вес золота».
Виды
Сычужный сыр бывает нескольких видов:
Твердые сычужные сыры. Такие сыры могут зреть от полугода до нескольких лет. Чтобы сыр был достаточно твердым, нужно чтобы масса давления на него была очень высокой. К таким сырам относятся: Пармезан, Чеддер, Эдам.
Полутвердые сычужные сыры. Созревают несколько месяцев. У этих сыров есть глазки или дырочки, которые имеют разную форму и размер. К таким сырам относятся: Маасдам, Эмменталь.
Мягкие сычужные сыры. Такой сыр можно готовить сразу, а можно с периодом созревания. Изготавливать такой сыр можно с разными вкусами. К таким сырам относятся: Рокфор, сыр Адыгейский.
Рассольные сыжучные сыры.
Созревание, посолка и хранение таких сыров происходит в специальном растворе. Имеют ломкую, слоистую текстуру. К таким сырам относятся: Брынза, Чанах, Фета, Сулугуни.
Плавленые сычужные сыры. При их изготовлении используют различные комбинации сыров, сливочного масла, молока, пахты. Производится плавленый сыр с помощью солей-плавителей и термической обработки.
Сычужные сыры с плесенью. Для изготовления таких сыров добавляется специальная пищевая плесень.
Ее цвет может быть разным. Вкус таких сыров необычен, не похож ни на один другой сыр.
Состав
Сычужный фермент в итоговый состав продукта не входит. Этот фермент добавляют в начале изготовления, чтобы масса быстрей створаживалась. Есть обязательные продукты, которые входят в состав:
теплая вода;
молоко;
Есть продукты, которые добавлять необязательно, но если они войдут в состав сычужного сыра, то сделают его только вкусней:
специи;
пряности;
орехи;
зелень;
сухофрукты;
Не так давно в магазинах мы стали наблюдать на наших полках с "молочкой" такие новые надписи: "С заменителем молочного жира" и вот такой вариант: "Без заменителя молочного жира".
Ответ прост, например, если во втором случае перед нами натуральный продукт - это и есть сыр, то в первом - сырный продукт, в нем есть растительные масла. А вот сыра как такового, вероятнее всего, есть далеко не сто процентов.
Сычужный сыр (в вопросе он назван продуктом) изготавливают по следующей технологии:
Применяется специализированные компоненты для быстрейшего доведения молока до состояния створаживания. В частности, это некий фермент, который может выработаться желудком новорожденного теленка и который помогает этому теленку переварить материнское молоко.
Сыр очень вкусный и полезный продукт. Известно, что сейчас на прилавках магазинов есть разновидности сыров,в том числе сычужный, сырный продукт.
Сыр получают с помощью створаживания молока, добавив в него пепсин, или сыворотку.
При изготавлении сычужного сыра добавляется сычужный фермент, который способствует особому затвердению сыра, появлению дырочек. Мычужный фермент добывается из желудка теленка. Этого ингредиента нужно совсем немного,чтобы изготовить сыр.
Сырный продукт получают, добавляя растительные масла вместо сливок. Некоторые производители добавляют в сырный продукт пальмовое масло. По питательным свойствам, конечно хуже сыра, который содержит белки, жиры, полезные витамины.
Хотя названия этих продуктов очень сильно похожи, но не стоит их путать.
Сыр - это продукт с полной выдержкой производственного цикла, как правило, изготовляется по госту.
Сырный продукт - таким названием обозначается то, что в составе есть сыр, правда, нет гарантиии, в каком количестве. В сырном продукте рецептура целиком и полностью зависит от фантазии производителя, это низкого качества и ценовой категории продукция. Если надо съкономить - покупаем, но не увлекаемся, уж лучше дома сварганить сырный продукт из известных ингредиентов.
Сычужный сыр готовят с использованием сычужного фермента, это дорогой сыр, но его цена оправдана необычным вкусом.
Я большая любительница сыра, но сыра настоящего и знаю, что если мне предлагают дешевый продукт, это сыром точно быть не может.
Итак, первое отличие сыра от сырного и сычужного продуктов - цена. Не может сыр стоит дешевле 500-600 рублей за килограмм. На самом деле хороший сыр стоит еще выше, от 700-800 за килограмм.
Второе отличие - состав. В сырном продукте имеются растительные масла, в том числе пальмовое, в настоящем сыре этого конечно нет.
Что касается сычужного сыра -
Каждый грамм такого сыра ценен и мне, признаюсь, так и не приходилось его пробовать.
На прилавках магазинов чаше можно встретить сыр или сырный продукт.
Здесь всё более менее понятно: сыр является натуральным молочным продуктом, для его производства используются молоко, а вот если речь идёт о сырном продукте, то здесь производители с целью снижения стоимости при производстве используют пальмовое масло, либо растительные жиры.
Сычужный сыр так же является натуральным продуктом, но при его производстве используют сычужный фермент. Такие сыры являются дорогостоящими продуктами питания.