Гуманно ли уничтожать осинные гнезда?

Иван Ивановичь [3.9K] 7 лет назад

Поселилися в труднодоступном месте под подоконником.

Конечно, гуманно! А как же? Нет, если бы вы поставили вопрос иначе, например "будет ли это жестокость" или убийство ли - убить осу", я ответил бы иначе. Ответил бы, что - да, это жестокость и это убийство. Что осы не виноваты, что вам не нравится их общество. Конечно, будь возможность - можно было бы и даже стоило бы попытаться перенести гнездо.

Но вы спросили "гуманно ли". Да, гуманно. Поскольку гуманизм - иначе humanus, внимание, любовь к человеку, человеколюбие. Вот будь оса - human, ее убийство было бы негуманным. А так, в прямом и узком смысле, гуманизм - есть человеко- любие. К осам это не имеет отношения.

Так что точность формулировок - наше все.

Гуманно не гуманно, но жизнь такова, что это сделать придется, не переселять же их, они ведь могут принести массу неудобств.

Иван Ивановичь [3.9K]
Если снять окно и подоконник,а потом достать гнездо,то можно спасти осятник.  —  7 лет назад
комментировать