Для чего используют пустые осиные гнезда?

Tati1989 [25K] более месяца назад

На Авито многие продают осиные гнезда. А у нас их много на даче. Для чего их используют?

В основном они служат для отпугивания других ос. Они являются территориальными насекомыми. Видя пустое гнездо, те часто избегают строительства нового поблизости, так как считают, что территория занята.

Есть и более нишевое применение: в научных и образовательных целях. Пустые гнёзда нужны, чтобы изучать их строение и структуру, а также демонстрировать биологические и архитектурные особенности в учебных целях.

Творческие люди могут использовать пустые осиные гнёзда как арт-объект: в инсталляциях, декоративных композициях, флористике.

Сторонники народных практик используют их как обереги.