Чемпионат мира 1998 стал лучшим в истории хорватской команды. Хорватия- практически бессменный участник всех турниров мирового уровня: чемпионатов Европы УЕФА, чемпионатов мира ФИФА. В каждом турнире, где участвуют хорваты, они становятся фаворитом.
Россия впервые с 1966 г. добилась таких высот в футбольном мире. Решающей станет матч Россия-Хорватия. Многое зависит от правильного выбора тактики игры. С самого начала наши футболисты начали прессинговать. Это борьба за ошибки соперника. Наша команда сразу получила от тренерского штаба задачу играть активно, провоцируя соперника на ошибки.
Первым номером в этом матче ЧМ 2018 1/4 играет Россия. Наши сильно прессингуют даже вратаря. Хорваты играют низом, очень агрессивно. А Черчесов показывает нашим игрокам, что играть нужно еще агрессивнее и более жестко. Наши явно играют первым номером. Это совершенно иная тактика, чем была с испанцами. У нас сборная показывает лучший прессинг на этом чемпионате мира. И сейчас в этой игре мы наблюдает этот великолепный высокий прессинг.
Со своей стороны, хорваты опасаются, не бегут всеми силами в атаку.
Первый тайм закончился 1:1. Но уже в его конце хорваты начали постепенно в свои руки инициативу. Второй тайм изменил расстановку сил. Хорваты начали действовать активно. Они больше ходят в атаку. Мяч у защитников хорватской команды. Во время дополнительного тайма хорват Вида сумел забить в российские ворота. 2:1.
С подачи Дзагоева!! Гооол!!! Фернандес, 2:2!!! Пенальти - хорватам повезло 4:3. Наши футболисты были фаворитами в этом матче, они бились до конца, атаковали! Чуть больше везения оказалось у хорватов.