Есть такое племя в Африке- туареги. Это очень гордый и независимый народ. Именно этот народ называют "синим народом пустыни". Цвет кожи туареги может иметь синеватый оттенок. Это связано с тем, что они красят свои одежды в цвет индиго. При этом они не замачивают одежду в воде, а вбивают крупинки индиго в ткань камнями. В результате кожа окрашивается в синий цвет.
Женщины этого племени очень красивые. В племени царит матриархат и у женщин много прав, хотя вождём племени является мужчина.
Если женщина решит развестись, на что она имеет полное право, то мужчина должен покинуть дом, оставив всё жене и детям. Да и мужа себе женщина выбирает сама. Матриархат есть матриархат. И это при том , что мужчины туареги считаются самыми храбрыми и безжалостными воинами в Африке.