Почему слово «офис» закрепилось в русском языке, нет своего аналога?

Владимир Apchel [253K] 7 лет назад

Почему английское слово «офис» закрепилось в русском языке, нет своего аналога?

«офис»

Контора

Но все дело в том, что офис - это как бы что то приличнее чем контора

К тому же слово "контора" на сленге имеет немного другое значение)

Офис - это не просто кабинет, это все помещение которое занимает организация в конкретном месте

Нифига себе кабинет - 1000 метров

И к тому же - с кабинетами, переговорными, кухней и туалетами внутри)

А бывает и с серверной и тренажерным залом

И с душем)

Вот прям прямого аналога слову Офис - нет

Да и не надо наверное

Есть слово и есть

Нормальное и емкое слово...

Глупо же говорить - помещение организации

Да если бы только "офис"!А то ведь уже проходу нет от варваризмов!Это и супермаркеты, бутики, "океи" всех разновидностей,холди­нги и т.д. Разумеется, всем этим словам есть русские аналоги. И офис - это обычный кабинет.

Есть аналоги. Учреждение, управление, контора, канцелярия к примеру. Но оно просто в свое время стало модным, как рекетир, киллер, и т.д. да и выговаривать его короче. Если рекетир со временем стал снова просто бандитом, то офис прижился.

keepline [239K]
Рэкетир - одна из разновидностей бандитизма
Не стало рэкета - не стало слова
А офис - остался)
  —  7 лет назад
комментировать