Как пишется "неоснащенный" или "не оснащенный"?

AnnSarkel [80.8K] 7 лет назад

Полное причастие, а иногда прилагательное "не(?)оснащенный" (не путать с "на оснащенный" или с "над оснащенной"), если рассматривать в единстве "оснащенный" и "не", имеется в русском языке, что даёт возможность слитного ("неоснащенный") его написания.

Что слово "неоснащенный" может обозначать в тексте и когда "неоснащенный" пишется слитно? В предложении с "неоснащенный" не должно быть:

1) Противопоставления (типа "не оснащенный, а пустой").

2) Усиленного отрицания (наподобие "вовсе не оснащенный").

3) Вопроса (или "не оснащенный ли?" - с сомнением, или "разве не оснащенный?" - с возражением).

4) Зависимых слов ("не оснащенного нами", "не оснащенному никем"), не входящих в термин.

Например:

"Мы сожалеем о неоснащённой сцене".

Раздельное же написание - "не оснащенный" - рассмотрено в четырёх пунктах выше.

Для справки: Словоформы "не(?)оснащенные", "не(?)оснащенное" и "не(?)оснащенная" пишутся так же.

система выбрала этот ответ лучшим

Давайте рассмотрим, как правильно пишется слово "неоснащенный­". Дело в том, что в русском языке возможны оба варианта написания. Часть речи слова "неоснащенный­"- имена прилагательные.

Стандартно частица "не" с прилагательными пишется слитно.

Пример предложения. Неоснащенное рабочее место.

Раздельно пишется, если в предложении есть противопоставление с союзом "а".

Раздельно пишется, если частица "не" используется для выражения отрицания.

Раздельно пишется и в том случае, если частица "не" употребляется в составе словосочетаний таких, как вовсе не, нимало не, ничуть не, нисколько не, отнюдь не, далеко не, совсем не и других.

Пример предложения. Совсем не оснащенное рабочее место.

Слово "оснащённый" - это страдательное причастие, прошедшего времени, отвечает на вопрос - что сделанный? Оно обозначает признак предмета по действию, которое совершает не сам предмет. Слово, от которого образовано это причастие - что сделать? - "оснастить".

Причастие, являясь частью причастного оборота, пишется раздельно с отрицательное частицей "не" - "не оснащенный".

Например, в предложении:

  • Библиотека, не оснащенная необходимым оборудованием.

Слово может являться отглагольным прилагательным, обозначая постоянный признак предмета и отвечая на вопрос - какой? Прилагательное пишется слитно с "не" - "неоснащенный", когда нет к нему противопоставлений с союзом "а" или слов, усиливающих отрицание (отнюдь вовсе, далеко, нисколько).

Пример предложения:

  • Нам досталась неоснащенная лодка.

Оба варианта этих существуют в русском языке, но слитный вариант "неоснащенный", должен использоваться в предложениях в которых отсутствует противопоставление или слова усиливающие отрицание. Если же в предложении есть отрицание выраженное такими союзами как «а» или «но» или слова вроде таких слов как: ничуть, отнюдь, далеко, совсем, нисколько, которые усиливают отрицание, то тогда нами уже должен использоваться раздельный вариант  "не оснащенный".