"Недействительным" как пишется, слитно или раздельно, какая это часть речи?

Светланочка100 [50.8K] 7 лет назад

Является не действительным, считать подпись не действительной, "недействительным" как пишется "не", слитно или раздельно, какая это часть речи?

Как правильно пишется "недействительной" или не действительной"?

Как правильно пишется "недействительным" или не действительным"?

Слово не*действительным отвечает на вопрос каким?, называет признак предмета или явления и является именем прилагательным. В вопросе данное прилагательное стоит в форме единственного числа, творительного падежа, мужского или среднего рода.

Это прилагательное можно написать слитно, а можно раздельно, в зависимости от конкретного случая ( нужен контекст ).

Слитно мы будем писать прилагательное недействительный­, если его можно заменить синонимом без не.

Например: Оплатите проезд, у Вас недействительный проездной ( просроченный проездной, фальшивый проездной ).

Не с прилагательными пишется раздельно, если есть противопоставление с союзом а. Мы будем писать не с прилагательным раздельно не действительный: Не ждите автобуса, расписание автобусов не действительное, а прошлогоднее.

Вспомним, что не также пишется раздельно с именами прилагательными, если к прилагательным относятся слова отнюдь, вовсе, нисколько, совсем и некоторые другие. Поэтому в данном примере следует не действительный писать раздельно: Получите новую справку из домоуправления, этот документ отнюдь не действительный.![]­1

Прилагательных в русском языке бесчисленное количество, и "действительный" - как раз одно из них. Но если хотим сказать, что нечто действительным не является, то нужно как-то правильно употребить здесь "не" - частицу или приставку. Приставкой это будет, если получится подобрать другой по написанию синоним, и здесь это можно сделать, например, "настоящий". Поэтому само по себе правильное написание отдельного слова - слитное "недействительный" (или в указанной форме - "недействительным"). Но в предложениях бывают противопоставления, и в таких случаях напишем "не" раздельно как частицу: "не действительный, а ложный". Еще бывают впереди слова "вовсе", "ничуть", "далеко", "нисколько" и другие похожие, с которыми тоже раздельное написание: "ничуть не действительный".

Не?действительным" - тут часто бывает вопрос слитного или раздельного написания с слова "не".

Так как слово указывает на признак предмета, то это прилагательное. Это прилагательное стоит в творительном падеже в единственном числе.

А прилагательные с "не" пишутся по-разному.

Раздельно пишется в таких случаях:

Когда есть в предложении противопоставление (союз а) или есть усиленное отрицание (далеко не).

В других случаях слово пишется слитно.

Приведём примеры предложений:

Паспорт может оказаться не действительным, а поддельным.

Справке уже просрочена и считается недействительной.

Печать на документе не действительная, а поддельная.

"Не действительным" или "недействительным" - определимся как писать это слово правильно.

Слово отвечает на вопрос "каким?", следовательно это часть речи - имя прилагательное в творительном падеже.

Тут возможны оба варианта написания.

Если имеются в предложении противопоставление или усиление отрицания, то написание раздельное - "не действительным".

В других случаях написание слитное.

Пример:

Пропуск оказался недействительным.

Этот документ вовсе не действительный.

Сюжет фильма был не действительным, а выдуманным.

Мы с вами знаем, что слово "действительный" это прилагательное. Теперь вспоминаем, что в русском языке есть правило: "не" с прилагательными пишется раздельно, если в предложении есть противопоставление с союзом "а". Приведу пример: "Это был не действительный договор, а поддельный". Так же "не" пишется раздельно, если в предложении есть слова, которые усиливают отрицание. Вот вам такой пример: "Это был совсем не действительный промежуток времени". Во всех других случаях нужно писать слитно.

Как и всегда, чтобы разобраться как пишется то или иное слово, необходимо обратиться к правилам русского языка.

Для начала нужно выяснить какая часть речи слово "не*действительный". Это слово отвечает на вопрос "какой", следовательно, это прилагательное. Далее нужно вспомнить правила написания частицы "не" с прилагательными. А данное правило гласит, что "не" с прилагательными может быть написана как слитно, так и раздельно - в зависимости от контекста.

Так, если данное слово является самостоятельным и обозначает предмет с отрицательной точки зрения, то слово "недействительный" пишется слитно.

Пример: У вашего паспорта истек срок действия, он уже недействительный.

Если же в контексте есть противопоставление словами "вовсе", "отнюдь", "далеко" или союзом "а", то данное слово пишется раздельно " не действительный".

Пример: Ваш паспорт не действительный, а просроченный.

Или: Ваш билет вовсе не действительный, а поддельный.

Слово "действительный" является прилагательным, обозначающим признак предмета.

Пишется оно с частицей (или приставкой) "не" по общепринятыми правилам для этой части речи.

То есть, пишем слитно - "недействительный", когда приставка "не" служит для утверждения отрицательного признака. А само слово можно заменить синонимами: "фиктивный", "поддельный".

Автор вопроса предлагает прилагательное в форме творительного падежа - чем? - "недействительным". Но косвенная падежная форма не отражается на орфографии слова.

Приведем пример предложения:

  • Пропуск в учреждение оказался недействительным.

Когда к прилагательному с "не" есть усиление отрицания (соответствующие наречия) или противопоставления (с союзом "а"), тогда пишем сочетание в два слова - "не действительный".

Например:

  • Ваш документ не действительный, а поддельный.

Это прилагательное. Зависит от контекста.

"После экспертизы Ваш документ признан недействительным."

Самостоятельное прилагательное: (недействительный)

"Мы предполагаем, что Ваша писулька является не действительным документом, а подделкой."

Противопоставление: (действительный документ) <-> (подделка)

(Главная суть здесь "...является не документом, а подделкой". "Действительный" добавлено, как самостоятельное уточняющее прилагательное.)

"Недействительным" может писаться как слитно так и раздельно.

  • Не действительным пишем раздельно если в предложении есть противоположное слово.

Например:

Ваше удостоверение считается не действительным, а просроченным.

  • Если есть слова "отнюдь","вовсе" с не.

Например:

Это письмо отнюдь можно считать не действительным.

  • Слитно во всех остальных случаях.

Например:

Этот документ можно считать недействительным.

Слово "недействительным" прилагательное, его можно писать и слитно и раздельно.

В официально-деловом стиле в большинстве случаев пишем слитно.

Раздельно: если в предложении есть противопоставление: подпись не действительная, а поддельная; В контексте могут быть слова: "отнюдь","далеко" с отрицательной частицей "не": эта подпись отнюдь не действительна;