Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Слово не*действительным отвечает на вопрос каким?, называет признак предмета или явления и является именем прилагательным. В вопросе данное прилагательное стоит в форме единственного числа, творительного падежа, мужского или среднего рода.
Это прилагательное можно написать слитно, а можно раздельно, в зависимости от конкретного случая ( нужен контекст ).
Слитно мы будем писать прилагательное недействительный, если его можно заменить синонимом без не.
Не с прилагательными пишется раздельно, если есть противопоставление с союзом а. Мы будем писать не с прилагательным раздельно не действительный: Не ждите автобуса, расписание автобусов не действительное, а прошлогоднее.
Вспомним, что не также пишется раздельно с именами прилагательными, если к прилагательным относятся слова отнюдь, вовсе, нисколько, совсем и некоторые другие. Поэтому в данном примере следует не действительный писать раздельно: Получите новую справку из домоуправления, этот документ отнюдь не действительный.![]1
Прилагательных в русском языке бесчисленное количество, и "действительный" - как раз одно из них. Но если хотим сказать, что нечто действительным не является, то нужно как-то правильно употребить здесь "не" - частицу или приставку. Приставкой это будет, если получится подобрать другой по написанию синоним, и здесь это можно сделать, например, "настоящий". Поэтому само по себе правильное написание отдельного слова - слитное "недействительный" (или в указанной форме - "недействительным"). Но в предложениях бывают противопоставления, и в таких случаях напишем "не" раздельно как частицу: "не действительный, а ложный". Еще бывают впереди слова "вовсе", "ничуть", "далеко", "нисколько" и другие похожие, с которыми тоже раздельное написание: "ничуть не действительный".
Мы с вами знаем, что слово "действительный" это прилагательное. Теперь вспоминаем, что в русском языке есть правило: "не" с прилагательными пишется раздельно, если в предложении есть противопоставление с союзом "а". Приведу пример: "Это был не действительный договор, а поддельный". Так же "не" пишется раздельно, если в предложении есть слова, которые усиливают отрицание. Вот вам такой пример: "Это был совсем не действительный промежуток времени". Во всех других случаях нужно писать слитно.
Как и всегда, чтобы разобраться как пишется то или иное слово, необходимо обратиться к правилам русского языка.
Для начала нужно выяснить какая часть речи слово "не*действительный". Это слово отвечает на вопрос "какой", следовательно, это прилагательное. Далее нужно вспомнить правила написания частицы "не" с прилагательными. А данное правило гласит, что "не" с прилагательными может быть написана как слитно, так и раздельно - в зависимости от контекста.
Так, если данное слово является самостоятельным и обозначает предмет с отрицательной точки зрения, то слово "недействительный" пишется слитно.
Пример: У вашего паспорта истек срок действия, он уже недействительный.
Если же в контексте есть противопоставление словами "вовсе", "отнюдь", "далеко" или союзом "а", то данное слово пишется раздельно " не действительный".
Пример: Ваш паспорт не действительный, а просроченный.
Или: Ваш билет вовсе не действительный, а поддельный.
Слово "действительный" является прилагательным, обозначающим признак предмета.
Пишется оно с частицей (или приставкой) "не" по общепринятыми правилам для этой части речи.
То есть, пишем слитно - "недействительный", когда приставка "не" служит для утверждения отрицательного признака. А само слово можно заменить синонимами: "фиктивный", "поддельный".
Автор вопроса предлагает прилагательное в форме творительного падежа - чем? - "недействительным". Но косвенная падежная форма не отражается на орфографии слова.
Приведем пример предложения:
Пропуск в учреждение оказался недействительным.
Когда к прилагательному с "не" есть усиление отрицания (соответствующие наречия) или противопоставления (с союзом "а"), тогда пишем сочетание в два слова - "не действительный".
Слово "недействительным" прилагательное, его можно писать и слитно и раздельно.
В официально-деловом стиле в большинстве случаев пишем слитно.
Раздельно: если в предложении есть противопоставление: подпись не действительная, а поддельная; В контексте могут быть слова: "отнюдь","далеко" с отрицательной частицей "не": эта подпись отнюдь не действительна;