Как пишется "непроведенные" или "не проведенные"?

AnnSarkel [80.8K] 7 лет назад

Вспомним правило о правописании частицы НЕ с причастиями. Слово "непроведенные", как и другие причастия, может писаться как слитно, так и раздельно с НЕ.

Если при причастии есть зависимое слово, в таком случае писать следует отдельно.

Например: Не проведенные (когда?) вовремя мероприятия по задержанию преступника не давали уснуть комиссару (зависимое слово "вовремя"). Не проведенные (у кого?) у бабушки каникулы - это, можно сказать, и не каникулы вовсе(зависимое слово "у бабушки").

Во всех остальных случаях нужно писать слитно.

Приведу пример: Непроведенные выпускные балы решено было провести позже.

Слово "непроведенные­" может быть написано как слитно, так и раздельно. Часть речи слова-причастие. Вспомним правила написания отрицательной частицы "не" с причастиями.

Раздельно отрицательная частица "не" пишется с причастиями, если у причастия есть зависимое слово.

Пример предложения. Не проведенный в программе учета документ. (не проведенный "где?" в программе учета)

Раздельно частица "не" пишется с причастием, если в предложении присутствует противопоставление с союзом "а" или такой союз подразумевается.

Пример предложения. Не проведенный документ, а перенесенный на следующий отчетный период.

Раздельно пишется и в том случае, если частица "не" употребляется в значении отрицания, а также со словами вовсе не, отнюдь не, ещё не, далеко не, совсем не и другими подобными.

Пример предложения. Ещё не проведенный документ.

В краткой форме причастия тоже следует писать с частицей "не" раздельно.

Пример предложения. Документ не проведен.

В остальных случаях частица "не" с причастиями пишется слитно.

Пример предложения. Непроведенные документы перенесли на текущий отчетный период.

Слово "проведённые" - это страдательное причастие, прошедшего времени, множественного числа. Оно образовано от глагола совершенного вида - что сделать? - "провести". Обратим внимание, что причастие пишется с суффиксом "-ённ-", и, соответственно, с ударением на этот суффикс.

Причастие "проведённые", как правило, имеет зависимые слова в предложении. Поэтому оно пишется чаще всего раздельно с отрицательной частицей "не" - "не проведённые", "не проведённый".

Приведём поясняющие примеры предложений:

  • Не проведенные дополнительные занятия по физике перенесли на последние дни месяца.
  • Все документы, не проведенные вовремя адресату, были возвращены обратно.

Пример слитного написания, когда причастие "проведённый" переходит в разряд отглагольных прилагательных:

  • Дорога, связывающая эти два посёлка, оказалась непроведенной.

Это слово является причастием, а потому если у него есть в предложении зависимое слово, то тогда надо сразу отметить то, что использоваться должен раздельный вариант "не проведенные". Если же данное слово не имеет зависимого слова, а еще и если в предложении нет слов усиливающих отрицания или противопоставления, то в таком случае, использовать мы уже должны слитный вариант "непроведенные".

Ну а если привести примеры слов усиливающих отрицание, то это например могут быть слова: отнюдь, далеко, нисколько, вовсе, ничуть, совсем и другие подобные слова, которые явно в контексте предложения усиливают отрицание.

Противопоставление же в предложениях, строится согласно нормам русского языка за счет таких противительных союзов как "но" или "а".