Приведите пример натурального числа большего 20, которое (см) Как решить?

Master-Margarita [158K] 7 лет назад

Приведите пример натурального числа большего 20 которое делится без остатка на 18 и 4.

Конечно есть сложные и умные варианты, но, поскольку нам сказано привести пример, а не найти минимальное такое число, то можно не мудрствуя лукаво перемножить 18 и 4 и понять, что остатки тоже перемножаются.

18*4=72

72>20

Все подходит.

(к слову сказать 36 тоже подходит).

система выбрала этот ответ лучшим

Разложим число 18 на множители:

18=9*2=3*3*2

Разложим число 4 на множители:

4=2*2

Теперь выберем все множители, из обоих вариантов: 3*3*2*2.

3*3*2*2=9*4=36

Ответ: Больше 20 и делится на 18 и 4 число 36.

(Возможны и другие варианты, но натуральное число 36 самое близкое к числу 20)

Числа делящиеся на 18 и 4 это числа одновременно делящиеся на 4 и 9.Вот и напишем некоторые из них согласно признаков делимости.36,72,108.­.То есть такое число можно представить в виде 36п,где п-любое натуральное число.