Как ухаживать за абутилоном (комнатным клёном)?

Pypsik [59.2K] 13 лет назад

Ещё есть пестролистная разновидность у него зеленовато-жёлтые листья. В отличии от сложного названия растить его довольно легко, единственное что необходимо, обязательно это прямые солнечные лучи в течении нескольких часов. Лучше растёт когда на солнечном подоконнике оно стоит одно. Для усиления ветвления с началом зимы, обрежьте стебли до половины высоты.

система выбрала этот ответ лучшим

Абутилон или комнатный клен любит солнечное или полузатененное место. Однако прямые солнечные лучи необходимо исключить. Летом растение полезно держать на открытом воздухе. Зимой место должно быть светлым, а температура воздуха 10-15 градусов.

Частые колебания температуры могут стать причиной опадания листьев.

Летом абутилон нужно очень обильно поливать. Зимой -более умеренно.

Весной растение время от времени полезно опрыскивать.

Во время активного роста (примерно до середины августа) нужно еженедельно подкармливать цветочными удобрениями. Молодые растения достаточно подкармливать раз в две недели.

Абутилон ещё называют комнатным клёном и его главное украшение - красно-оранжевые колокольчатые цветы.

Это растение часто поражается тлёй и белокрылками поэтому надо периодически осматривать его листья.

С начала осени до конца зимы для растения хороша температура 12-15 градусов иначе при более высокой будут опадать листья.

Поливать летом обильно, зимой умеренно, опрыскивать время от времени круглый год.

Каждую весну надо пересаживать его в горшок большего размера.

Удобрять лучше летом раз в 2-3 недели.