Как называется цветок с колючками, который цветет красными цветочками?

poletcka [6.8K] 10 лет назад

Забрала себе росток из взрослого растения. Хочу узнать, как за ним ухаживать.

По фотографии сложно определить, какой это вид молочая. Это может быть молочай Миля или Беложильчатый. У молодого растения стебель тонкий, по мере подрастания цветка стебель утолщается. Стебель слегка бахромчатый, не ветвится. Вверху отрастают небольшие "пипочки", из которых растут листья. Молочая цветет неброскими белыми цветами. Неприхотлив, но не переносит переувлажнения - листья желтеют и опадают. Молочай Миля

Молочай Беложильчатый

poletcka [6.8K]
Очень похож на первое фото. Цветет красненькими цветочками.  —  9 лет назад
комментировать

На вашей фотографии именно молочай. На взрослых растениях часть ствола бывает частично оголена, это зависит от условий содержания. Молочаи любят солнечнй свет. Их можно держать на южных окнах. Не любит сквозняков и повышенной влажности воздуха. В период активного роста полив должен быть регулярным и необходимо опрыскивание растения. В период покоя, весной, полив нужно сократить и не опрыскивать. Летом комфортная температура для молочая 20-25 градусов тепла, зимой -от 12 до 16 градусов тепла.

Если на срезе черенка выделялся млечный сок, то это Молочай прекрасный, иначе Молочай блестящий, иначе Молочай Миля, имеющий различные разновидности в том числе и с ярко-красными прицветниками.

МОЛОЧАЙ МИЛЯ

poletcka [6.8K]
Очень похоже, но на взрослом цветке было очень мало листиков, а больше колючек. При срезе выделялся млечный сок. Может, это была разновидность молочая. Спасибо.  —  10 лет назад
Валентина Бетхер [42.4K]
наличие листьев ни о чем не говорит, если условия содержания были не очень хорошими, например, избыточный полив, низкая освещенность, то листопад был неизбежен, в следствие чего на растении осталось мало зеленой массы. Посмотрите фото разных молочаев Миля в интернете, они отличаются и по размеру листьев и по окрасу прицветников. Других похожих молочаев, выращиваемых в квартире я не встречала.  —  10 лет назад
комментировать