Как применить формулу в excel ко всей таблице?

[пользователь заблокирован] [137K] 7 лет назад

Есть в Excel такой замечательный инструмент, как "умные таблицы".

Эти "киски" тоже умеют заполнять сразу весь диапазон формулой, написанной всего лишь в одной ячейке:

  1. На вкладке Главная (office 2007-2016)--> группа Стили--> кнопка Форматировать как таблицу
  2. Выбрав из галереи требуемый стиль таблицы, указываете требуемый диапазон Вашей таблицы.
  3. Это и есть умная таблица, при этом на ленте появляется дополнительная вкладка "Конструктор для работы с таблицами".

Так вот, в этих таблицах, создавая формулу в одной ячейке, Вы будете видеть результат вычислений в последующих ячейках по нажатию кнопки Enter

модератор выбрал этот ответ лучшим

Самый простой способ - эту самую формулу размножить.

Для этого пишем формулу в первой ячейке диапазона, жмем энтер, выделяем ячейку, жмем мышкой на значок в правом нижнем углу и тянем его куда нам надо - вниз или в сторону. Если нужно размножить формулу на прямоугольную область, выбираем любую сторону, а потом аналогичным способом растягиваем в другую.

Если столбик или строчку в формуле нужно оставить неизменным при растягивании, используем $ перед обозначением этой координаты.

Например, здесь я умножаю все цифры в 6 ряду на ячейку B4, в которой находится цифра 25. Мне нужно, чтобы при растягивании формулы не менялись ни столбик, ни строка множителя, поэтому я использовала $ и перед B, и перед 4. Хотя в этом примере можно было бы и не "фиксировать" 4)

Есть быстрый способ применения формулы ко всему диапазону сразу:

  1. Выделяем диапазон, куда надо внести формулы
  2. ставим знак "=" (с чего мы и начинаем формулу)
  3. указываем ссылки на ячейки, с которыми необходимо выполнять вычисления
  4. Для окончания записи формулы нажимаем сочетание клавиш Ctrl+enter.

Формула ляжет сразу на весть выделенный диапазон!