Окр мир При каких условиях вода превращается в лёд, а лёд становится водой?

Odessitka [108K] 7 лет назад

Задание по окружающему миру для 3 класса 3. При каких условиях вода превращается в лёд, а лёд становится водой?

Вода – это одно из самых распространенных веществ на планете. Около 71 % поверхности земли покрыто водой, которая встречается в ее жидком и твердом состоянии. Вода более всего известна нам в ее жидком состоянии.

Но она также имеет и твердое состояние, которое называется льдом. Для того, чтобы воде перейти в свое твердое состояние нужна низкая температура. Вода превращается в лед при температуре ниже 0 градусов. Процесс перехода воды в твердое состояние называется замерзанием. Теперь рассмотрим лед. Как уже нетрудно догадаться, что лед может перейти в жидкое состояние, то есть растаять. Для таяния льда необходимо повышение температуры. Если вода замерзает при температуре ниже нуля, то лед начинает таять при температуре выше нуля.