Воровство при капитальном ремонте дома случается? Как?

1958Ирина [17.5K] 7 лет назад

Расскажите, пожалуйста, о вашем опыте, чтобы учесть «прорехи». Сейчас наш дом ремонтируют, не открываю форточки без присмотра. Правильно ли я поступаю?

Ключевые слова для ответа – «боюсь открывать форточки». Здесь речь не о разворовывании бюджетных средств, тут плотно закрытой форточкой воровства не предотвратить.

Был такой случай. Получилось прекратить «домушничество».

Гостила с ночёвкой у однокурсницы. Вечером одной из тем разговоров стало то, что в её посёлке (часть Москвы на Кольцевой) есть случаи необъяснимого воровства из квартир. Живёт она на 9-м этаже. И в доме шёл капитальный ремонт. И было жаркое лето.

Проснулась от того, что за окном висел подъёмник с ремонтником, который мог видеть всё, происходящее в комнате. Согласитесь, неприятно.

«Вот таким способом воруют в вашем посёлке – через открытые окна и форточки», - сказала подруге. Позже она позвонила и рассказала, что в исполкоме после её рассказа коллектив ремонтников уволили, и случаи воровства прекратились.

И ещё. Некоторые типы домов ремонтируют с помощью лесов по внешним стенам. У подруги делали так. Жильцы обнаруживали пропажи небольших вещей, электроники, похищенные через открытые окна и форточки. Позакрывали, защищая имущество, до окончания капремонта.

Будьте бдительны.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Все замки и заборы защищают ваш дом только от честных людей. При этом стоит помнить о том, что не стоит дополнительно изначально провоцировать окружающих. Даже честный человек может машинально прихватить с вашего подоконника пачку денег или навороченный телефон, не удержавшись от соблазна мгновенно обогатиться.

Но с вероятностью вы не того боитесь, строители высотники, которые ведут ремонт фасада вашего дома скорее стащат ведро фасадной краски, нежели полезут к вам в окно - это проще и намного безопаснее.

А еще гораздо хуже воровство на уровне прораба вашего капитального ремонта, вы его сможете обнаружить только спустя время, когда начнет отваливаться штукатурка. Но предъявить уже будет ничего нельзя.

Если капитальный ремонт делается не из материала, купленного вами самими заранее, то краже средств выделенных на материалы происходит следующим образом. Во первых рабочие покупая материал просят продавца проставить большее количество в чеке, во вторых цена материала проставляется большей чем на самом деле. В третьих расход материала в смете указывается завышенным, от реального.