Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Кто писал о себе: «Физика – мои упражнения; стихотворство – моя утеха»?

Nikolai Sosiura [157K] 8 лет назад 

Какой русский ученый, поэт 18 века писал о себе: «Физика – мои упражнения; стихотворство – моя утеха»?

0

Все знают великого русского ученого М. В. Ломоносова, знают его и как стихотворца, но менее осведомлены, что он сыграл большую роль в создании письменного литературного языка нового типа. До Ломоносова на письме использовался «пишущийся разговор», и если в устной речи восприятие дополняется интонацией, мимикой или жестами, то на письме для лучшего восприятия необходимы определённые построения предложения. И Ломоносов занимался лингвистикой. Он написал два труда “Риторика” и “Российская грамматика” о вопросах синтаксиса в русском языке. Свои теоретические построения Михаил Васильевич подкреплял примерами из своих же стихотворных произведений, а иногда специально сочинял как пример правильного построения. Именно в «Российской грамматике» в качестве примера написано «Стихотворство — моя утеха; физика — мои упражнения».

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация